маска

  • 31МАСКА — используется в театре, во время карнавалов, а также в религиозных церемониях. Греки первыми стали использовать маски во время театральных представлений. Маски делались из раскрашенного холста, с прорезями для рта и глаз. Они полностью закрывали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 32маска — Термин маска Термин на английском mask, projection mask Синонимы шаблон Аббревиатуры Связанные термины литография, кварцевые микровесы, фоторезист Определение твердотельная плоская пластина с непрозрачным изображением топологического рисунка,… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • 33Маска — (Masque) форма увеселения, излюбленное украшение придворных празднеств, на ранних стадиях существования (в XIV в.) схожее с праздничной пантомимой : молодые люди в масках, с факелами, в сопровождении музыкантов неожиданно врывались в дом, танцуя …

    Шекспировская энциклопедия

  • 34Маска — МÁСКА (англ. masque), жанр театр. представления в Англии 16–17 вв. Аналогичен франц. балетам того же времени. Название – от выходов ряженых в масках, исполнявших в нар. уличных шествиях и на придворных пирах разл. танцы (гальярда,… …

    Балет. Энциклопедия

  • 35Маска —         (франц. masque, от итал. maschera маска) термин, употребляемый в вок. педагогике. Понятие М. связано с резонированием голоса певца в носовой и придаточных полостях, т. е. в верхней части лица (к рая обычно прикрывается на костюмированных… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36маска — Заимств. в начале XVIII в. из франц. яз., где masque < итал. maschera, восходящего к араб. máskhara «маска» < «насмешка», производному sákhira «насмехался» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 37маска — Французское – masque. Слово «маска» было заимствовано из французского языка в XVIII в. В этот язык слово попало, в свою очередь, из итальянского, которым оно было заимствовано из восточных языков (в переводе с арабского слово с аналогичным… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 38Маска —    (франц. < лат.) специальная накладка с вырезами для глаз, закрывающая лицо. Полумаска маска, прикрывающая верхнюю часть лица; зачастую к ней крепилась кружевная оборка, бахрома, скрывающая нижнюю часть лица. Мода на полумаски во Франции… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 39Маска — Изображение на прозрачной основе, которое выполняет корректирующие функции при совмещении его с оригиналом или его копией. Маска изготавливается так же, как обычный негатив или диапозитив, но со специально измененными характеристиками. Совмещение …

    Краткий толковый словарь по полиграфии

  • 40маска — маскарон (маска) (італ. личина) Скульптурна деталь у вигляді горельєфної або барельєфної маски людини чи тварини, яка прикрашала стіни, замки арок, перемички, фільонки, фризи та інші частини споруди і архітектурні елементи, а також… …

    Архітектура і монументальне мистецтво