масленичный

  • 21Московский маскарад 1722 года — Маскарадное шествие 1722 года. Гравюра XVIII века Московский маскарад 1722 года …

    Википедия

  • 22Каталог памятных монет России/2012 — В этой статье описывается запланированный, но ещё не выпущенный продукт. После выпуска продукта сведения, приведённые здесь, могут оказаться неверными, и содержание статьи может значительно измениться …

    Википедия

  • 23масленица — ы; ж. см. тж. масленичный 1) У древних славян и других народов: языческий многодневный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины и совершать различные культовые действия. 2) В христианской религии: древний… …

    Словарь многих выражений

  • 24масленица —    и МА/СЛЯНИЦА, ы, ж.    Старинный славянский праздник проводов зимы, во время которого пекли блины и устраивали увеселения.    ► Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины; У них на масленице жирной Водились русские блины. // Пушкин.… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 25Сырная седмица (Масленица) — Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы последней перед Великим постом недели. В ее продолжение не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Неделя эта сплошная, отменяется пост в среду и пятницу.… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров