маслянистый

  • 51Семейство пастушковые —         Птицы из семейства пастушковых распространены по всей земле. Это красивые болотные птицы с высоким, сильно сжатым с боков телом, средней длины шеей, маленькой головой. Ноги у них высокие, длиннопалые, всегда с сильно развитым задним… …

    Жизнь животных

  • 52Отряд черепахи —          Черепахи, говорит старый Геснер, относятся к четвероногим животным, которые имеют кровь и размножаются яйцами. Они бывают трех сортов. Одни живут на земле, другие в пресных водах, а третьи в открытом море, но все заключены в твердые… …

    Жизнь животных

  • 53Подотряд ящерицы —         Типической формой этого отряда может служить обыкновенная миловидная ящерица, которая, без сомнения, знакома нашим читателям по их собственному наблюдению, хотя это основная форма, если можно так выразиться, сильно видоизменяется или… …

    Жизнь животных

  • 54Семейство тресковые —         Лабиринт островков и шхер, густым сомкнутым венком тянущихся вдоль норвежских берегов, представляет направляющемуся с юга на север путешественнику совершенно иную картину, когда он достигнет тех высоких широт, где летом по ночам горы… …

    Жизнь животных

  • 55ТАЛЬК — распространенный минерал, цветом от зеленого до белого, с жемчужным блеском, маслянистый на ощупь и чрезвычайно мягкий. В шкале твердости от 1 до 10 твердость талька составляет 1 1,5, вследствие чего он легко царапается ногтем. Тальк кислый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56СМАЗКА — смазочный материал, а также нанесение и действие смазочного материала, уменьшающего силу трения между движущимися частями механизмов и их изнашивание. Смазочные материалы попутно могут выполнять также функции охлаждения, защиты от коррозии,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 57Дюрен — [durus твердый], Stopes, 1919, наиболее матовый ингредиент ископаемых углей, встречающийся в виде полос разл. толщины в неоднородных углях, а также образующий слои и целые пласты однородных углей (см. Угли дюреновые). Плотный, серый, с неровным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 58МАСЛЯНИСТОСТЬ — МАСЛЯНИСТОСТЬ, маслянистости, мн. нет, жен. отвлеч. сущ. к маслянистый. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 59Маслистый — прил. разг. Содержащий масло I 2.; жирный, маслянистый. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60Маслянистость — ж. отвлеч. сущ. по прил. маслянистый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой