масонство

  • 11Масонство — (фр. – вольный каменщик) – религиозно этическое движение, возникло в ХVIII в. а Англии, распространилось во многих странах, в том числе России. Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с утопической целью мирного объединения… …

    Энциклопедия культурологии

  • 12Масонство — (франкмасонство) (франц. franc mason, англ. free mason букв. «вольный каменщик») движение, возникшее в начале 18 столетия в Великобритании, связанное с удовлетворением религиозной потребности на внецерковной основе. Первая ложа (Великая ложа)… …

    Политология. Словарь.

  • 13Масонство — Эта статья относится к конфликтной теме Масонство. Данный конфликт разбирался Арбитражным комитетом в решении по заявке АК:614. Новым участникам, прежде чем вносить смелые правки, желательно изучить указания и рекомендации Арбитражного комитета,… …

    Википедия

  • 14масонство — а; м. 1. Религиозно этическое движение, возникшее в начале 18 в. в Англии и получившее распространение в Европе, в США и других странах, ставившее задачей создание тайной всемирной организации для объединения человечества в братском союзе… …

    Энциклопедический словарь

  • 15масонство —    Название масоны, или франкмасоны (каменщики или свободные каменщики), связано было с выдуманной легендой, будто это общество ведет свое начало от мудрецов, строивших соломонов иерусалимский храм; в средние века владетелями этой мудрости были… …

    Справочник по ересям, сектам и расколам

  • 16МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 17масонство — а, только ед., с. Тайное религиозно этическое течение, получившее распространение в XVIII в. в некоторых странах Европы, в том числе и в России, ставившее своей задачей создание всемирной организации с утопической целью мирного объединения… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18Масонство —         франкмасонство (от франц. franc maçon вольный каменщик), религиозно этическое движение, возникшее в начале 18 века в Англии и распространившееся затем во Франции, Германии, Испании, России, Дании, Швеции, Индии, США и других странах. В М …

    Большая советская энциклопедия

  • 19МАСОНСТВО — (франкмасонство, от франц. franc maçon, букв. вольный каменщик) религ. нравственное движение. Возникнув в нач. 18 в. в Англии, М. быстро распространилось в Европе и Америке. Противопоставляя себя феод. государственности и офиц. церкви, стремилось …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Масонство — (англ. – вольные каменщики) – религиозно нравственное учение и общественное движение, в основе которого лежит признание Бога Великим Архитектором Вселенной и возложение на себя миссии Его каменщиков строителей на Земле. Основным путем земного… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)