материн

  • 41мать — Древнерусское – мати. Старославянское – мати. Общеславянское – mati. Латинское – mater. Слово «мать» славянское по происхождению. В русском языке используется с XI в. Мать – это «женщина по отношению к ее детям» или «самка по отношению к ее… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 42Дьяковское — У этого термина существуют и другие значения, см. Дьяково. Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Дьяковское …

    Википедия

  • 43Кольцов, Сергей Васильевич — Сергей Васильевич Кольцов Дата рождения: 30 сентября 1892(1892 09 30) Место рождения: Петербург Дата смерти …

    Википедия

  • 44Поднестровский диалект украинского языка —      Поднестровский диалект на …

    Википедия

  • 45Авункулат —          установл. обычаем, ведущая свое происхожд. от эпохи перехода от матриархата к патриархату, особенно тесная связь между дядей с материн. стороны и племянниками …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 46Адраст —          в греч. миф. царь Аргоса. Изгн. своим родичем Амфиараем из Аргоса, А. получил от Полиба (деда по материн. линии) царскую власть в Сикионе, но после примирения с Амфиараем вернулся в Аргос. Своих дочерей Аргию и Деипилу он выдал замуж за… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 47Дравидская мифология —          миф. населяющих Индию дравид. народов (тамилов, малаяльцев, телугу, каннара и др.). Собственно о Д. м. можно говорить в связи с дравид., точнее протодравид., этносом в эпоху, предшествующую становлению индуизма, и в настоящее время в… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 48Менрва —          в этрус. миф. богиня материнства, покровит. рожениц. Древнейшее материн. божество эгейско анатолийск. ареала. Позднее почиталась как покровит. ремесла и ремесленников и воительница. Считалась также защитницей этрусских городов и в г.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 49Опека —          греч. праву была известна О. над несовершеннолет. женщинами. Опекун над детьми, как правило ближайший родственник муж. пола, назначался в соотв. с завещанием отца. В Афинах, в случае отсутствия ясно выраж. последней воли отца, опекуна… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 50Элам —          древ. госуд. (3 е тыс. сер. 6 в. до н.э.), располагавш. к В. от ниж. теч. Тигра и Евфрата, в юго зап. части Иран. плоскогорья (терр. совр. иран. обл. Хузистана и Луристана). Шумерские источ. обозначали Э. идеограммой «высокий», аккадские …

    Древний мир. Энциклопедический словарь