матерьял

  • 21Никитин, Михаил Матвеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Никитин. Михаил Матвеевич Никитин (1906, с. Ошта Олонецкого края  декабрь 1942)  российский историк литературы, писатель. Содержание 1 Биография и труды 2 Наследие …

    Википедия

  • 22Литература и словесность — ЛИТЕРАТУРА И СЛОВЕСНОСТЬ. Строгого различения между этими двумя терминами делать не следует, и почти всегда можно одинаково употреблять тот и другой. Если же все таки доискиваться разницы в их значении, то первый будем относить к произведениям… …

    Литературная энциклопедия

  • 23Пролетарские писатели — ПРОЛЕТАРСКИЕ ПИСАТЕЛИ. Пролетарскими называют не только тех писателей, которые по своему происхождению, профессии, быту, мироощущению, идеологии принадлежат к пролетариату, но также и тех немногих выходцев из других классов, которые, как белые… …

    Литературная энциклопедия

  • 24Литература и словесность —     ЛИТЕРАТУРА И СЛОВЕСНОСТЬ. Строгого различения между этими двумя терминами делать не следует, и почти всегда можно одинаково употреблять тот и другой. Если же все таки доискиваться разницы в их значении, то первый будем относить к… …

    Словарь литературных терминов

  • 25Пролетарские писатели —     ПРОЛЕТАРСКИЕ ПИСАТЕЛИ. Пролетарскими называют не только тех писателей, которые по своему происхождению, профессии, быту, мироощущению, идеологии принадлежат к пролетариату, но также и тех немногих выходцев из других классов, которые, как… …

    Словарь литературных терминов

  • 26коммунальщик — а, м. communal, e adj. разг. Работник коммунального хозяйства. СМ 81. На чистке было людно.. Коммунальщики <служащие коммунального отдела> сидели серые. 1930. Л.Добычин Матерьял. // Нева 1996 1 182. Операционник, эксплуатационник,… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 27крем — I. КРЕМ I а, м. crème f. < chrisma мазь < chrisma <гр. chrio мажу. 1. устар., кулин. Названия сметан и сливок, также разного рода приготовления к стюдням. Сл. пов. 1795. Трава <на картине> такого цвета, какого, бывает только шпинат …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 28солдат — а, м. soldat, нем. Soldat <ит. soldato < soldare нанимать. 1. Рядовой военнослужащий сухопутных войск. БАС 1. А достальным солдатам мушкатером быти, алебардщиком и не палашником. 1647. // Сл. 17. Отправлена была рота солдат, дабы взять его… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 29сюровый — ая, ое. surat. обл. Сделанный из сюра, сюри. Сю/ровы то кофты в моде раньше были. + Шибко бодры были, в сирови платья сряжались. Сюро/вый. То же, что Сюровый. Сюровый матерьял лучше шелка. Сл. Урала Доп …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 30Album (альбом Public Image Ltd) — Album …

    Википедия