медея

  • 121Ясон — (Язон) в мифах древних греков герой, правнук бога ветров Эола, участник Калидонской охоты, предводитель аргонавтов, отправив бить выросших из них воинов, царь не отдал руно, а замыслил сжечь Арго и убить аргонавтов. Однако Медея помогла похитить… …

    Исторический словарь

  • 122Фигнер, Николай Николаевич — известный русский певец тенор; род. в 1857 г.; воспитывался в Морском корпусе и в 1878 г. офицером вышел во флот. Оставив службу в чине лейтенанта, Ф. учился в петербургской, потом в неаполитанской консерватории. Дебютировал в Неаполе в 1882 г. в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Аргонавты — так назывались мореплаватели, отправившиеся на корабле Арго, по древним греческим сказаниям, в первое морское плавание в далекие чужие края. Первым воспел их поход Пиндар, затем Аполлоний Родосский; его эпос хорошо сохранился. В нем говорится,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Язон — (Jason, Ιάσων). Предводитель Аргонавтов, сын Эзона, царя Иолка, в Фессалии. Подробности первой половины его жизни см. Аргонавты. Во время похода аргонавтов дядя Язона, Пелий, убил его отца. Чтобы отомстить за это преступление, Медея, жена Язона,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 126АПСИРТ — (Άψυρτος), в греческой мифологии сын колхидского царя Ээта, брат Медеи. Когда Медея бежала с аргонавтами, она взяла с собой брата. Спасаясь от преследования Ээта, Медея убила А. и разбросала куски его тела по волнам, зная, что отец вынужден будет …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ГЛАВКА — (Γλαύκη), в греческой мифологии: 1) дочь Нерея и Дориды, одна из нереид, чьё имя γλαυκός «зеленоватый», «голубой») указывает на цвет воды (Hes. Theog. 244); 2) дочь коринфского царя, невеста аргонавта Ясона, которую погубила ревнивая Медея,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ЛИТЕРАТУРА И МИФЫ — Постоянное взаимодействие Л. и м. протекает непосредственно, в форме «переливания» мифа в литературу, и опосредованно: через изобразительные искусства, ритуалы, народные празднества, религиозные мистерии, а в последние века через научные… …

    Энциклопедия мифологии