медея

  • 81Язон — Ясон (также Язон, Иасон; греч. Ἰάσων) в древнегреческой мифологии [1] сын царя Иолка Эсона и Полимеды (или Алкимеды [2]). Герой, участник Калидонской охоты [3] , предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном …

    Википедия

  • 82Ясон (мифология) — Ясон (также Язон, Иасон; греч. Ἰάσων) в древнегреческой мифологии [1] сын царя Иолка Эсона и Полимеды (или Алкимеды [2]). Герой, участник Калидонской охоты [3] , предводитель аргонавтов, отправившихся на корабле «Арго» в Колхиду за золотым руном …

    Википедия

  • 83Аргонавты —    В греческой мифологии аргонавты группа героев, совершивших плавание на корабле «Арго» за золотым руном в Колхиду.    Законным царем Иолка в Фессалии был Эсон, однако его сводный брат Пелий отнял у него престол. Опасаясь за жизнь своего сына… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 84Аргонавты — (греч.) – «плывущие на «Арго» – участники путешествия в Колхиду за шкурой золоторунного барана, на котором Фрикс с сестрой бежал от злой мачехи. Царь Колхиды Ээт принес барана в жертву Зевсу, а шкуру повесил в священной роще Ареса, где ее стерег… …

    Мифологический словарь

  • 85АРГОНАВТЫ 17 ВОЗВРАЩЕНИЕ — Когда Арго вышел в открытое море, подул попутный ветер. Герои распустили паруса и Арго быстро понесся по волнам Эвксинского Понта. Три дня плыли герои. Наконец, вдали показались берега Скифии. Аргонавты решили плыть вверх по течению Истра, чтобы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 86Демидова, Алла Сергеевна — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Демидова. Алла Демидова Алла Демидова (2010 год) …

    Википедия

  • 87Ясон —        1. в греч. миф. герой, правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды. Участник Калидонской охоты, предводитель аргонавтов. Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот опасаясь козней узурпатора, отдал Я. на воспитание… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 88Ясон, Иасон, Язон — (греч.) – «целитель» – правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды (варианты: Алкимеды, Амфиномы), участник калидонской охоты и предводитель аргонавтов. Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот отдал Я. на воспитание… …

    Мифологический словарь

  • 89Аргонавты — (Argonautae, Άργοναυ̃ται). Герои, отправившиеся на корабле Арго в Колхиду за золотым руном под предводительством Язона. Причины этого похода были следующие: брат отца Язона, Пелий, отнял у него власть над Иолком; чтобы упрочиться на престоле,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 90ТЕСЕЙ 4 В АФИНАХ — В длинной ионийской одежде, блистая красотой, шел Тесей по улицам Афин; пышные кудри спадали ему на плечи. Юный герой в своей длинной одежде был скорее похож на девушку, чем на героя, совершившего столько великих подвигов. Тесею пришлось… …

    Энциклопедия мифологии