меларен

  • 51Сигтуна — (Sigtuna)         город в Швеции, в лене Стокгольм, на северном берегу оз. Меларен. 4,3 тыс. жителей (1970). Туризм.          В 11 12 вв., после упадка Бирки (См. Бирка), ведущий религиозный, политический, а также торговый центр Швеции. В 1060… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Скандинавский полуостров —         полуостров на С. 3. Европы. Простирается с С. на Ю. приблизительно на 1900 км, ширина до 800 км. площадь около 800 тыс. км2 (самый крупный полуостров в Европе). Омывается Балтийским, Северным, Норвежским и Баренцевым морями. Материковую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Среднешведская низменность —         низменность в центральной части Швеции, между Балтийским морем и проливом Каттегат. Длина около 500 км, ширина до 200 км. Рельеф пересечённый; скальные останцы (высота до 300 м) чередуются с холмисто моренными и озёрно ледниковыми… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Стокгольм — (Stockholm)         столица Швеции, главный экономический и культурный центр страны. Расположен на берегах протока Норстрём, соединяющего озеро Меларен с заливом Балтийского моря Сальтшён, и на прилегающих к этим берегам островах. Климат… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Эскильстуна — (Eskilstuna)         город в Швеции, в лене Седерманланд, на протоке, соединяющем озера Ельмарен и Меларен. 92,7 тыс. жителей (1976). Ж. д. узел. Старинный (с 17 в.) центр металлообработки. Производство металлорежущих, измерительных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Сивертс — (Siwertz)         Пер Сигфрид (24.1. 1882, Стокгольм, 28.11.1970, там же), шведский писатель. Член Шведской академии (с 1932). Начал литературный путь как поэт импрессионист. Сборник стихов «Мечты улицы» (1905) окрашен лирической грустью. Как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58БИРКА — (Birka) город на о ве Бьёркё, в юго вост. части оз. Меларен (Швеция). Возник ок. 800, перестал существовать ок. 975. Наиболее крупные раскопки вел швед. археолог Я. Стольпе в 1871 95. Б. состоял из замка (Burg) на крутой скале и города… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59СВИОНЫ — (Suiones), свеи, северогерм. племя, жившее на терр. средней Швеции в р не оз. Меларен. По свидетельству Тацита, были сильным народом, имели свой флот. В сер. 1 го тыс. образовали королевство (с центром в Упсале), объединение к рого с королевством …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60СИГТУНА — (Sigtuna) город в Швеции, на берегу оз. Меларен. 4 тыс. жит. (1966). В 11 12 вв. С. была важным религиозным центром Швеции (с 1060 епископская резиденция) и одним из ведущих политических центров страны. С. преемница древней Бирки в качестве… …

    Советская историческая энциклопедия