меларен

  • 61СТОКГОЛЬМ — (Stockholm) столица Швеции, ее осн. экономический (машиностроит., электронная, полиграфич. и др. отрасли пром сти; правления крупнейших банков и индустр. концернов, 2 й по грузообороту порт страны), политический и культурный центр. 794 т. ж. (т.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 62ШВЕЦИЯ — (Sverige) гос во в Сев. Европе, занимает вост. и юж. части Скандинавского п ова. Включает острова Готланд и Эланд в Балтийском м. Граничит с Данией, Норвегией и Финляндией. Плогд. 449,8 тыс. км2 (без внутр. вод 411,1 тыс. км2). Нас. 8 177 000 чел …

    Советская историческая энциклопедия

  • 63Стокгольм —         (Stockholm), столица Швеции; главный экономический и культурный центр страны. Расположен на берегах протока Нурстрём, соединяющего озеро Меларен с заливом Балтийского моря Сальтшён, и прилегающих к нему островах. Основан в 1252.… …

    Художественная энциклопедия

  • 64ЕВРОПА — часть света, зап. часть материка Евразия. Название введено в употребление для обозначения части света др. греч. учеными Гекатеем и Геродотом в VI V вв. до н. э. Существуют два объяснения происхождения этого названия. По одному из них Европа от… …

    Географическая энциклопедия

  • 65Вестерос — (Västerås), город в Швеции, на оз. Меларен, в 75 км к СЗ. от Стокгольма. 124 тыс. жителей (1996). Первоначально назывался Арос ( устье реки ), в 1271 г. переименован в Вастра ( западный ) Арос, позднее Вестерос. Готический собор (1271) с… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Упсала — город, адм. ц. лена Упсала, Швеция. Известен с XII в. как селение Эстра Арос (Oestra Aros) восточное речное устье . С 1280 г. Упсала (Uppsala) верхняя часть селения Сала (швед, sala …

    Географическая энциклопедия

  • 67Эскильстуна — (Eskilstuna), город в Центр. Швеции, в 72 км к З. от Стокгольма, на протоке, соединяющей озёра Ельмарен и Меларен. 88 тыс. жителей (2000). Старинный (с XVII в.) центр металлообработки (пр во металлорежущих, хирургических, измерительных… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Бирка — (Birka) город в Швеции (см. Швеция), торгово ремесленный центр эпохи викингов на острове Бьорко в юго восточной части озера Меларен. Расстояние до острова от Стокгольма 30 км, отсюда к Бьорко ходит паром. Город внесен в список мирового наследия… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Стокгольм — (Stockholm), столица Швеции, порт на Балтийском море. 711 тыс. жителей. (1996), с гг. Сёдертелье, Сольна и другими образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,6 млн. человек. Административный центр лена Стокгольм. Международный аэропорт …

    Энциклопедический словарь

  • 70Швеция — Королевство Швеция швед. Konungariket Sverige …

    Википедия