мелочной

  • 81Рюмин, Гавриил Васильевич — статский советник, откупщик, благотворитель; сын мещанина г. Рязани, он родился здесь в 1752 году. "Бедность, рассказывает Д. Н. Бантыш Каменский, постигла его в самых молодых летах и приучила к трудолюбию; лишась от пожара, по кончине отца …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Щепкин, Михаил Семенович — артист Московской императорской сцены; род. 6 ноября 1788 г. в селе Красном, что на речке Пенке, Обоянского уезда Курской губернии, в крепостной семье графов Волькенштейнов, у которых отец его, Семен Григорьевич, был дворовым человеком… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Буржуазия — (франц. bourgeoisie, от позднелат. burgus укреплённый город)         господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью на средства производства и существующий за счёт эксплуатации наёмного труда. Источник доходов Б.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи — (ВЛКСМ)         массовая общественно политическая организация советской молодёжи.          Комсомол активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Католицизм — (от греч. katholikós всеобщий, вселенский)         одно из основных (наряду с православием и протестантизмом) направлений в христианстве (См. Христианство). По официальным данным католической церкви (явно преувеличенным), в начале 1970 католиков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Крестьянство — (от рус. «крестьянин», первоначально христианин, человек; в совр. значении с кон. 14 в.)         самый древний и многочисленный из общественно экономических классов, составляющий и в современных условиях свыше половины населения земного шара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Суриков Иван Захарович — [25.3(6.4). 1841, деревня Новосёлово Угличского уезда Ярославской губернии, 24.4(6.5).1880, Москва], русский поэт. Родился в семье крепостного крестьянина. Жил в бедности, торгуя в Москве с 1849 с отцом, а затем в собственной мелочной лавке.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Фридрих (в Пруссии) — Фридрих (Friedrich). В Пруссии: Ф. I (11.7.1657, Кенигсберг, 25.2.1713, Берлин), прусский король с 1701; с 1688 до 1701 курфюрст Бранденбурга (Ф. III). Из династии Гогенцоллернов. Получил королевский титул, обязавшись поставить императору… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Экономическая реформа —         в СССР, переход с середины 60 х гг. после Мартовского и Сентябрьского пленумов ЦК КПСС 1965 к новой системе хозяйствования, основанной на совершенствовании централизованного планирования, более широком использовании экономических методов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Суриков — I Суриков         Василий Иванович [12(24).1. 1848, Красноярск, 6(19).3.1916, Москва], русский исторический живописец. Родился в казачьей семье. Учился в петербургской АХ (1869 75) у П. П. Чистякова. Действительный член петербургской АХ (1893).… …

    Большая советская энциклопедия