мерзавец

  • 101перепа́костить — кощу, костишь; прич. страд. прош. перепакощенный, щен, а, о; сов., перех. прост. 1. Загрязнить, загадить во многих местах или всё, многое. Какой это мерзавец и каналья осмелился привязать лошадь к яблоне? Боже мой, боже мой! Перепортили ,… …

    Малый академический словарь

  • 102перепоя́сать — пояшу, пояшешь; сов., перех. (несов. перепоясывать). 1. Затянуть поясом одежду на ком л. или на себе; опоясать. Всегда подтянутый, чисто выбритый, туго перепоясанный, Королев на этот раз казался каким то взъерошенным. Чаковский, Блокада.… …

    Малый академический словарь

  • 103рака́лия — и, м. и ж. прост. устар., бран. Негодяй, мерзавец. Теперь я очень хорошо тебя знаю. Такая, право, ракалия! Гоголь, Мертвые души. Ты, видно, вчера пьян был… без задних ног, ракалия! Мамин Сибиряк, Приваловские миллионы. [франц. racaille] …

    Малый академический словарь

  • 104скоти́на — ы, ж. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. Нанимались мы пасти скотину: я овец, товарищ мой телят со свиньями. Вольнов, Повесть о днях моей жизни. | Об отдельном животном. Подходя к волам, покупатель считает нужным… …

    Малый академический словарь

  • 105стерве́ц — а, груб. прост. бран. Негодяй, мерзавец. Выпороть бы его, стервеца, советовал солдат Артем. Мамин Сибиряк, Три конца. [Дракин:] Власть советская двадцать лет с ладошки тебя питала… все забыл, стервец? Леонов, Ленушка …

    Малый академический словарь

  • 106су́кин — а, о. 1. прил. к сука. 2. груб. прост. Употребляется в составе некоторых бранных выражений. Дурак! Я тебе в морду дам! Чувствуя, что этого недостаточно для выражения ненависти, он подумал и прибавил: Мерзавец! Сукин сын! Чехов, Степь. [Гусев]… …

    Малый академический словарь

  • 107шельме́ц — а, м. прост. То же, что шельма. Разбойник действительно оказывался шельмецом. Отставной студентишка без чина, с двумя грошами денег, вошел в дружбу с богатым генералом и подружил свою жену с его женою: такой человек далеко пойдет. Чернышевский,… …

    Малый академический словарь

  • 108Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 109гад(гадина) — (иноск.) мерзавец, сквернавец (о низкопоклонном, противном негодяе) Ср. Гадов, кроме лягушек, (в Петербурге) в наличности никаких не имеется, если не причислить к этому классу некоторых господ из двуногой породы. Вс. Крестовский. Сильные ощущения …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110гадина — гад (гадина) (иноск.) мерзавец, сквернавец (о низкопоклонном, противном негодяе) Ср. Гадов, кроме лягушек, (в Петербурге) в наличности никаких не имеется, если не причислить к этому классу некоторых господ из двуногой породы. Вс. Крестовский.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона