мерзавец

  • 111как его земля носит! — (о дурном человеке.) Ср. Бесстыжие твои зенки! Грабитель! Как тебя земля носит, верблюд ты астраханский. М. Горький. Каин и Артем. Ср. Такой уж мерзавец, что даже прочие мерзавцы и те удивляются, как его земля носит. Салтыков. Круглый год. 1 е… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 112руку на отсеченье даю! — уверение в истине слов Ср. Вы, пожалуй, разболтаете Анафема хочу быть, коли скажу, руку даю на отсечение . Островский. Свои люди сочтемся. 2, 7. Ср. Руку на отсечение даю, что Прокопка мерзавец украл (этот миллион). Салтыков. Дневник провинциала …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 113собачий сын — (бранн.) Ср. Как ты смеешь так отвечать, набросился служитель. Я тебя, сукина сына, сгною! Мерзавец ты этакой! Вл. Г. Короленко. В последственном отделении. Ср. А кто всему виноват? Проклятый мусье. То и дело, бывало, к Антипьевне забежит: мадам …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 114умрем, ничего с собою не возьмем — Ср. Успокойся, мерзавец! Умрем, все вам оставим, ничего в могилу с собой не унесем! Салтыков. Пошехонская старина. 3. Ср. Умрем, ведь все оставим. Мы только лишь себя и мучим, и бесславим. Крылов. Бедный Богач. Ср. Коль есть кафтан на что их… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 115хорош мальчик — (иноск. иронич.) в виде укора (на всякий возраст дурного человека) Ср. Хорош, нечего сказать, хорош мальчик!... Отец на одре лежит, а он забавляется, квартального на медведя верхом сажает. Стыдно, батюшка, стыдно. Лучше бы на войну шел. Гр. Л.Н.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116«БЕЛАЯ ГВАРДИЯ» —         Роман. Впервые опубликован (не полностью): Россия, М.,1924, № 4; 1925, № 5. Полностью: Булгаков М. Дни Турбиных (Белая гвардия). Париж: Concorde, т. 1 1927, т. 2 1929. 2 й том в 1929 г. как «Конец белой гвардии» вышел также в Риге в… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 117И — 1. И1, нескл., ср. название буквы и , название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1 ❖ И восьмеричное см. восьмеричный. И десятеричное см. десятеричный. И краткое см. й. 2. И2 (без удар.), союз. 1. соединительный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118И — 1. И1, нескл., ср. название буквы и , название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1 ❖ И восьмеричное см. восьмеричный. И десятеричное см. десятеричный. И краткое см. й. 2. И2 (без удар.), союз. 1. соединительный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119И — 1. И1, нескл., ср. название буквы и , название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1 ❖ И восьмеричное см. восьмеричный. И десятеричное см. десятеричный. И краткое см. й. 2. И2 (без удар.), союз. 1. соединительный …

    Толковый словарь Ушакова

  • 120И — 1. И1, нескл., ср. название буквы и , название соответствующего звука и др. знач.; срн. а1 ❖ И восьмеричное см. восьмеричный. И десятеричное см. десятеричный. И краткое см. й. 2. И2 (без удар.), союз. 1. соединительный …

    Толковый словарь Ушакова