мерно

  • 31Гераклит — (конец VI  начало V вв. до н. э.), древнегреческий философ, политический и религиозно этический мыслитель пророческо реформаторского склада. Жил в Эфесе. Имел наследственный титул басилевса (царя жреца), от которого отрёкся в пользу брата. Космос …

    Энциклопедический словарь

  • 32ГЕРАКЛИТ Эфесский — (лат. Heraclitus, греч. Ираклитос) (около 550 до н. э., Эфес, Малая Азия около 480 до н. э.), древнегреческий философ, один из крупнейших представителей ионийской школы (см. ИОНИЙСКИЕ ФИЛОСОФЫ) философии. Первоначалом сущего считал огонь.… …

    Энциклопедический словарь

  • 33неторопливо — как сонная муха, мешкотно, с чувством, с толком, с расстановкой, медленным темпом, неспеша, не спеша, шаг за шагом, неторопко, копотливо, не торопясь, черепашьим ходом, неспешно, полегонечку, мерно, разжевывая слова, черепахой, заторможенно,… …

    Словарь синонимов

  • 34плавно — мягко, нерезко, затяжно, анданте, мерно, пластично, ровно, приглаженно, эластично, без запинки, словно по писаному, неторопливо, размеренно, как по писаному, как по нотам, словно по нотам, словно по пальцам, как по пальцам, складно, гладко… …

    Словарь синонимов

  • 35правильно — верно, точно, в точности, безошибочно; по правилам, согласно правилам, как следует; чисто, по чести, по совести, по человечески, как подобает, со всеми онерами, как положено, неложно, неискаженно, честь по чести, чин чинарем, как надо,… …

    Словарь синонимов

  • 36ритмически — см. равномерно Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. ритмически неизм. • равномерно …

    Словарь синонимов

  • 37ГЕРАКЛИТ —     ГЕРАКЛИТ (Ἡράκλειτος) из Эфеса (ок. 540 ок. 480 до н. э., согласно Аполлодору), древнегреческий философ пантеист, предвосхитивший некоторые черты диалектического мышления; политический и религиозно этический мыслитель пророческо… …

    Античная философия

  • 38Мера (философия) — Мера философская категория, означающая единство качественной и количественной определённостей некоторого предмета. Анализ меры исходит из важности интервала изменений количественных величин, в рамках которого можно говорить о сохранении качества… …

    Википедия

  • 39кивать — аю, аешь; нсв. 1. (чем). Слегка наклонять и вновь поднимать голову (в знак приветствия, согласия, одобрения и т.п.). С улыбкой кивал головой знакомым. 2. на кого что. Указывать движением головы в сторону кого , чего л. 3. Разг. Указывать, что… …

    Энциклопедический словарь

  • 40кивать — а/ю, а/ешь; нсв. см. тж. кивнуть, кивание 1) чем Слегка наклонять и вновь поднимать голову (в знак приветствия, согласия, одобрения и т.п.) С улыбкой кивал головой знакомым. 2) на кого что Указывать движением головы в сторону кого , чего л. 3)… …

    Словарь многих выражений