мерно

  • 81тяну́ться — тянусь, тянешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, на которой висят пеленки. Чехов, Спать хочется. Клубок… …

    Малый академический словарь

  • 82уйти́ — уйду, уйдёшь; прош. ушёл, ушла, ушло; прич. прош. ушедший; деепр. уйдя и (прост.) ушедши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое л. место, чье л. общество; удалиться, отправиться куда л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту …

    Малый академический словарь

  • 83уклю́чина — ы, ж. Приспособление для укрепления весла на борту лодки, обычно в виде двурогой вилки. Весла, ровно и мерно стуча в уключинах, на несколько мгновений погружались в воду и снова сверкали на солнце. Гарин Михайловский, Детство Темы …

    Малый академический словарь

  • 84упада́ть — аю, аешь; несов. устар. То же, что падать (в 1, 2, 3, 4, 8, 9 и 10 знач.). Ее темная коса упадала до половины спины. Лермонтов, Вадим. Две его пьесы в «Арабесках» и потом «Миргород» доказывают, что его талант не упадает, но постепенно возвышается …

    Малый академический словарь

  • 85фа́ра — ы, ж. Снабженный рефлектором фонарь на автомобиле, тракторе и т. п. для освещения пути. Почему то было очень темно ехать, и Таня через минуту вспомнила, что забыла включить фары. Казакевич, Весна на Одере. Мерно рокотал трактор, и плыли в темноте …

    Малый академический словарь

  • 86хобо́тье — я, ср., собир. 1. обл. Мякина, солома, оставшаяся после веяния хлеба. Барин стоит у ворот риги и смотрит, как в ее темноте мелькают красные и желтые платки, руки, грабли, солома и все это мерно двигается и суетится под гул барабана и однообразный …

    Малый академический словарь

  • 87хрю́кать — аю, аешь; несов. Издавать хрюканье. Где то в сарае кучер рубит дрова, тут же поросенок хрюкает в навозе. И. Гончаров, Обрыв. Под навесом мерно и лениво хрюкала засыпавшая свинья. Чехов, Воры …

    Малый академический словарь

  • 88части́ть — чащу, частишь; несов. 1. разг. Очень часто, быстро совершать какие л. движения (ударять, бить, махать чем л. и т. п.) Ну, вы, сороки, полно стрекотать… Бей хлестче! покрикивал он в ответ на заигрыванье баб. Части, части цепом! Е. Марков,… …

    Малый академический словарь

  • 89чиги́рь — я, м. Простейший механизм с колесом для подъема воды из какого л. водоема при орошении небольших участков. Ходит по кругу в чигире слепая лошадь, вращая вокруг оси поливальное колесо. Шолохов, Тихий Дон. Мерно поскрипывают чигири, качающие воду… …

    Малый академический словарь

  • 90шаг — а ( у) (с числ. 2, З, 4: шага), предл. в шаге и в шагу, мн. шаги, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. Ступал он [Лемм] тяжело, на каждом шагу перекидывая свое неповоротливое …

    Малый академический словарь