мерно

  • 91ДИАЛЕКТИКА — философская концептуализация развития, понятого как в онтологическом, так и в логико понятийном его измерениях, и соответственно конституирующаяся в историко философской традиции как в качестве теории, так и в качестве метода. Исходно в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 92Семейство журавлиные —         Благороднейшими представителями отряда журавлеобразных мы считаем журавлей. Признаки их следующие. Сравнительно длинное, почти цилиндрическое, но сильное и не сжатое с боков тело. Длинная, тонкая шея, маленькая голова красивой формы. Клюв …

    Жизнь животных

  • 93Гомофония —         (греч. omoponia однозвучие, унисон, от omos один, один и тот же, одинаковый и ponn звук, голос) тип многоголосия, характеризующийся разделением голосов на главный и сопровождающие. Этим Г. принципиально отличается от полифонии,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Ланге-Мюллер П. Э. —         (Lange Muller) Петер Эрасмус (1 XII 1850, Фредериксберг, близ Копенгагена 26 II 1926, Копенгаген) дат. композитор и дирижёр. Брал уроки фп. игры у Г. Mаттисон Хансена, затем учился у Э. Нойперта в консерватории в Копенгагене (с 1871). В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Лахнер Ф. П. —         (Lachner) Франц Пауль (2 IV 1803, Раин, Верхняя Бавария 20 I 1890, Мюнхен) нем. композитор и дирижер. В 1810 16 обучался музыке под рук. отца, церк. органиста, а затем в гимназиях Нёйбурга и Мюнхена. В 1822 23 учитель музыки в Мюнхене. В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Миго Ж. Э. —         (Migot) Жорж Эльбер (27 II 1891, Париж 5 I 1976, Леваллуа, близ Парижа) франц. композитор, музыковед и художник. Учился в Парижской консерватории у Ш. Видора (композиция), В. д Энди (инструментовка). Был хранителем Музея муз. инструментов …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97АДАЖИО — Наверное, по радио или в телевизионных концертах вы не раз слышали: «Исполняется Адажио из балета Чайковского Спящая красавица ». «Исполняется Адажио из балета Глазунова Раймонда ». Что же это значит? Adagio итальянское слово, которое переводится …

    Музыкальный словарь

  • 98ВАРИАЦИИ — Быть может, вам случалось когда нибудь слышать фортепианную балладу Грига. Начинается она с мелодии суровой и скорбной, похожей на народную песню думу. А потом эта мелодия появляется еще много раз, но каждый раз в новом обличье: то как… …

    Музыкальный словарь

  • 99Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 100КОЛЫХАТЬ — КОЛЫХАТЬ, колыхаю, колыхаешь; колыхая, и колышу, колышешь; колыша, несовер. (к колыхнуть), кого что. Слегка качать, мерно колебать. Ветер колышет листья. Вода колышет лодку. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова