мертвенно

  • 51ро́сно — 1. нареч. к росный 2; росисто. Свет месяца мертвенно заливал пустынное пространство поля, оно росно светилось. Бондарев, Последние залпы. 2. безл. в знач. сказ. О наличии обильной росы. В лесу было прохладно и росно. Грибачев, Солнце всходит за… …

    Малый академический словарь

  • 52смотре́ть — смотрю, смотришь; прич. страд. прош. смотренный, рен, а, о; несов. 1. (сов. посмотреть). Устремлять, направлять взгляд куда л., иметь глаза направленными на кого , что л.; глядеть. Смотреть в окно. Смотреть на часы. Смотреть в зеркало. Смотреть… …

    Малый академический словарь

  • 53фальшфе́йер — а, м. мор. Бумажная гильза, наполненная пиротехническим составом, горящим ровным ярким пламенем, использовавшимся на судне в целях сигнализации или для освещения. Сквозь бурю слышались над морем человеческие голоса; вспыхнул мертвенно белый огонь …

    Малый академический словарь

  • 54шевели́ться — велюсь, велишься и велишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего л. Ни один сухой листок не шевелился, и весело было слышать среди этого мертвого сна природы фырканье усталой почтовой тройки. Лермонтов, Бэла. Кое… …

    Малый академический словарь

  • 55БЕЛЛИНИ — (Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере. Якопо Беллини (Jacopo Bellini) (ок. 1400 …

    Энциклопедия Кольера

  • 56блик — отражение яркого света (намек на блики, освещение, наносимое живописцами на блестящие точки в картине) Ср. Тухнувшие уголья кидали багровые, перебегающие блики на его мертвенно бледное лицо и на голый лоб, и эта игра света как будто придавала ему …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 57Блик — Бликъ отраженіе яркаго свѣта (намекъ на блики, освѣщеніе, наносимое живописцами на блестящія точки въ картинѣ). Ср. Тухнувшіе уголья кидали багровые, перебѣгающіе блики на его мертвенно блѣдное лицо и на голый лобъ, и эта игра свѣта какъ будто… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 58МЕЙРИНК —         (Майринк) (настоящая фамилия – Мейер), Густав (1868 1932), австрийский писатель, один из основоположников мистического реализма (другие определения «магический реализм», «черная фантастика», «черная романтика»). Оказал влияние на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 59МЕРТВЕННЫЙ — МЕРТВЕННЫЙ, мертвенная, мертвенное (книжн.). Такой, как у мертвеца, совершенно безжизненный. «Мертвенная бледность полосой легла у ней на лбу.» Шолохов. Мертвенный вид. Мертвенно (нареч.) бледный. «Лицо было костляво и имело какой то желтовато… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 60МЕРТВЕТЬ — МЕРТВЕТЬ, мертвею, мертвеешь, несовер. 1. (совер. омертветь). Становиться безжизненным, нечувствительным, неметь. Руки мертвеют от холода. 2. (совер. помертветь). Приходить в оцепенение, становиться мертвенно бледным (книжн.). Мертветь от ужаса.… …

    Толковый словарь Ушакова