мертво

  • 61стыть — и стынуть, стыну, стынешь; прош. стыл и стынул, стыла, ло; деепр. не употр.; несов. 1. (сов. остыть, остынуть). Теряя тепло, становиться холодным. Чай стынет. Утюг стынет. □ И скоро месяц уж покинет Небес далеких облака Земфиры нет как нет; и… …

    Малый академический словарь

  • 62храпе́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. храпеть, а также звуки этого действия. Это был какой то всепоглощающий, ничем не победимый сон . Все мертво, только из всех углов несется разнообразное храпенье на все тоны и лады. И. Гончаров, Обломов …

    Малый академический словарь

  • 63КОГЕН — (Cohen) Герман (1842 1918) немецкий философ, основатель и виднейший представитель марбургской школы неокантианства. Основные работы: ‘Теория опыта Канта’ (1885), ‘Обоснование Кантом этики’ (1877), ‘Обоснование Кантом эстетики’ (1889), ‘Логика… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 64МАМАРДАШВИЛИ МЕРАБ — (1930 1990) грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов ‘Вопросы философии’ и ‘Проблемы мира и социализма’ (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968 1974 заместитель главного редактора журнала ‘Вопросы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 65ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА — ’ПРОЗРАЧНОСТЬ ЗЛА’ (‘La transparence du mal’. Paris, 1990) сочинение Бодрийяра. Книга посвящена философскому осмыслению современного мира и продолжает, в частности, тему философско художественное эссе ‘Америка’. Речь идет о мироустройстве,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 66Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 67Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 68МАМАРДАШВИЛИ — Мераб (1930 1990) грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов «Вопросы философии» и «Проблемы мира и социализма» (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968 1974 зам. главного редактора журнала «Вопросы… …

    Новейший философский словарь

  • 69МЕЛОДИЯ — «Душой музыкального произведения» назвал мелодию Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Как «самую существенную сторону музыки» определил ее Сергей Сергеевич Прокофьев. Мелодия «главная прелесть, главное очарование искусства звуков, без нее все бледно,… …

    Музыкальный словарь

  • 70ИНДИЯ — Республика Индия, гос во на Ю. Азии, входит в состав Содружества (Commonwealth). Площ. 3281,1 тыс. км2. Нас. 460 млн. чел. (оценка 1963). Осн. национальности: хиндустанцы, бихарцы, телугу, маратхи, бенгальцы, тамилы, гуджаратцы, раджастханцы,… …

    Советская историческая энциклопедия