метафорический

  • 41Метафора — (от греч. μεταφορά  перенос)  троп или механизм речи, состоящий в употреблении слова, обозначающего некоторый класс предметов, явлений и т. п., для характеризации или наименования объекта, входящего в другой класс, либо наименования другого… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 42БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ — в биологии одно из основных понятий в теории эволюции Ч. Дарвина, которое он употреблял для обозначения отношений между организмами, а также между организмами и абиотическими условиями, приводящих к гибели менее приспособленных и выживанию… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43КРАСАУСКАС (Krasauskas) Стасис — (1929 77) литовский график, народный художник Литвы (1977). Станковым гравюрам и иллюстрациям свойственны поэтичность, метафорический образный строй, экспрессия белой линии на черном фоне (иллюстрации к произведениям Э. Межелайтиса, 1961 62; цикл …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Алиханов, Сергей Иванович — (род. 29.09.1947 в г. Тбилиси) окончил Грузинский ин т физкультуры. Стихи Сергея Алиханова печатались и печатаются в журналах "Новый мир", "Знамя", "Юность", "Мы", "Москва", "Наш… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Есенин, Сергей Александрович — [1895 1925] поэт. Род. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, "ребятами озорными и отчаянными", провел детство.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Никифоров, Георгий Константинович — [1884 ] пролетарский писатель. Род. в Саратове в семье цехового рабочего обойщика. С тринадцати лет работал на заводах. С шестнадцати лет член революционных кружков. В 1905 участник вооруженного восстания в Москве. В конце 1905 был арестован. Был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Бесконечная индукция —         умозаключение, при котором из бесконечной совокупности посылок, исчерпывающих все частные случаи какого либо общего суждения (высказывания), получается в качестве заключения (следствия) это общее суждение. Например, из посылок 0 + 0 = 0 + …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Краль Янко — Краль (Krái▓) Янко (24.4.1822, Микулаш, ≈ 23.5.1876, Злате Моравце), словацкий поэт и деятель национально освободительного движения. По образованию юрист, был адвокатом. В марте 1848 предпринял попытку поднять восстание словацких крестьян, но она …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Метафора — (от греч. metaphorá перенесение)         1) Троп, основанный на принципе сходства. В основе М. способность слова к своеобразному удвоению (умножению) в речи номинативной (обозначающей) функции. Так, во фразе «сосны подняли в небо свои золотистые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Стимул — (от лат. stimulus, буквально остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало)         побуждение к действию, побудительная причина поведения. В психологии понятие С. характерно прежде всего для тех направлений, где при анализе поведения… …

    Большая советская энциклопедия