методизм

  • 61Суворов, Александр Васильевич — (князь Италийский, граф Рымникский) — генералиссимус Российских войск, фельдмаршал австрийской армии, великий маршал войск пьемонтских, граф Священной Римской империи, наследственный принц Сардинского королевского дома, гранд короны и кузен …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 62Народонаселение —         совокупность людей, живущих на Земле (человечество) или в пределах конкретной территории, континента, страны, района, города. В отличие от универсального термина «население», термин «Н.» употребляется большей частью при социально… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Протестантизм — (от лат. protestans, родительный падеж protestantis публично доказывающий)         одно из трёх крупнейших направлений христианства (наряду с католицизмом и православием). Объединяет ряд самостоятельных церквей и сект, несколько отличающихся друг …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Вайтфильд — (Джордж Whitefield) один из основателей и глава секты методистов (см. это слово); родился в 1714 году в Глочестере. Сын трактирщика, он сначала служил в заведении своего отца, но на 18 м году жизни был принят на бесплатную вакансию в оксфордский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Сектантство — сектой называется организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении. Между сектой и ересью та разница, что вторым словом обозначается не столько совокупность лиц, следующих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Теория военного искусства — изучает средства для ведения войны и способы их употребления для одержания победы над противником. В зависимости от классификации материала и от вопросов, подлежащих ее исследованию, она разделяется на целый ряд так называемых военных наук, или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67УЭСЛИ Чарлз — (Wesley, Charles) (1707 1788), основатель методизма (вместе со своим старшим братом Джоном), автор популярных религиозных гимнов. Родился 18 декабря 1707 в Эпуэрте (Англия). Учился в Вестминстере и в Крайстчерч колледже в Оксфордском университете …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Виргинские острова — арх в Вест Индии, на С. Малых Антильских о вов; владения США и Великобритании. Открыты X. Колумбом в 1493 г. и названы о вами Одиннадцати Тысяч Дев, так как цепочка этих небольших гористых островков напомнила ему легенду о девах, совершавших… …

    Географическая энциклопедия

  • 69Монтсеррат — остров на С. арх. Малые Антильские о ва, Карибское море. Открыт в 1493 г. Колумбом и назван им Монтсеррат в честь католического монастыря Монтсеррат, находящегося на одноименной горе в Испании. Название из исп. Monto sagrado священная гора .… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия