механистический

  • 21Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 22механицизм — механистический материализм философское учение, которое сводит все качественное многообразие форм движения материи к механическому движению, а все сложные закономерности развития к законам механики; в 17 18 вв. м., борясь с идеализмом, сыграл… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Материализм — (от латинского materialis вещественный)         одно из двух главных философских направлений, которое решает основной вопрос философии в пользу первичности материи, природы, бытия, физического, объективного и рассматривает сознание, мышление как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24СПИНОЗА — (Spinoza, d Espinosa) Бенедикт (Барух) (1632 1677) нидер. евр. философ. Род. в евр. общине в Амстердаме. Родители выходцы из Португалии. Получил фундаментальное иудаистское образование. Одновременно общался с христианами гуманистами. Большое… …

    Философская энциклопедия

  • 25История искусственного интеллекта — История искусственного интеллекта, как учение о развитии современной науки и технологии создания интеллектуальных машин, имеет свои корни в ранних философских исследованиях природы человека и процесса познания мира, расширенных позднее… …

    Википедия

  • 26механистичный — механистический Словарь русских синонимов. механистичный прил., кол во синонимов: 1 • механистический (3) Словарь синонимов ASIS …

    Словарь синонимов

  • 27МАТЕРИАЛИЗМ — (от латинского materialis вещественный), философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление …

    Современная энциклопедия

  • 28МАТЕРИАЛИЗМ — (от лат. materialis вещественный) философское направление, которое исходит из того, что мир материален, существует объективно, вне и независимо от сознания, что материя первична, никем не сотворена, существует вечно, что сознание, мышление… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29Чернышевский, Николай Гаврилович — — сын Гавриила Ивановича Ч., публицист и критик; род. 12 го июля 1828 г. в Саратове. Одаренный от природы отличными способностями, единственный сын своих родителей, Н. Г. был предметом усиленных забот и попечений всей семьи. Хотя и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Переверзев, Валериан Федорович — [1882 ] профессор литературовед, историк русской литературы. Учился в Харьковском университете. С 1902 участвовал в соц. дем. движении, примыкая к меньшевикам. Первые литературоведческие выступления в печати относятся к 1912 (книга… …

    Большая биографическая энциклопедия