мечик

  • 21пусть — частица и союз. 1. частица. В сочетании с глаг. 1 и 3 л. ед. и мн. ч. образует повелительное наклонение со значением: а) долженствования, приказания. [Тетушка] не допустила нас близко, говоря, что это ее грузди, что она нашла их и что пусть мы… …

    Малый академический словарь

  • 22разби́ться — разобьюсь, разобьёшься; повел. разбейся; сов. (несов. разбиваться). 1. Расколоться, разломаться, распасться на куски от удара (ударов). Что то упало в соседней комнате на пол и разбилось; должно быть, Катя уронила чашку или блюдечко. Чехов,… …

    Малый академический словарь

  • 23распусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. распущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. распускать). 1. Отпустить, освободив от занятий, обязанностей (многих, нескольких). Распустить школьников на каникулы. □ Раздав сии повеления, Иван Кузмич нас… …

    Малый академический словарь

  • 24распу́тать — аю, аешь; сов., перех. (несов. распутывать). 1. Развязать, расплести, размотать что л. спутанное. Хотите вы мне помочь шерсть распутать? Подите сюда, ко мне. Тургенев, Первая любовь. [Мечик] долго не мог распутать узел, стянувшийся вокруг ее… …

    Малый академический словарь

  • 25скова́ть — скую, скуёшь; прич. страд. прош. скованный, ван, а, о; сов., перех. 1. (несов. ковать). Изготовить ковкой; выковать. Сковать топор. Сковать подкову. □ Где кузнец то?.. Свой вон, каналья, гвоздя сковать не умеет; теперь посылай в чужие люди!… …

    Малый академический словарь

  • 26слыха́ть — прош. слыхал, ла, ло; прич. страд. прош. слыханный, хан, а, о; несов., перех., о ком чем, про кого что или с придаточным дополнительным. 1. разг. То же, что слышать (в 1, 3 и 4 знач.); слышать иногда, временами. Не правда ль? я тебя слыхала: Ты… …

    Малый академический словарь

  • 27стра́стность — и, ж. Свойство по знач. прил. страстный. Мечик с неожиданной страстностью стал доказывать, что вовсе не плохо, а даже хорошо, что Бакланов не учился в гимназии. Фадеев, Разгром. Наташа, с свойственною ей во всем страстностью, вдруг тоже принялась …

    Малый академический словарь

  • 28увле́чь — увлеку, увлечёшь, увлекут; прош. увлёк, увлекла, ло; прич. страд. прош. увлечённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. увлекать). 1. Уволочь, утащить, утянуть. [Смычков] нарвал большой букет полевых и водяных цветов и прицепил к удочке. Букет… …

    Малый академический словарь

  • 29униже́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. унизить унижать; действие и состояние по знач. глаг. унизиться унижаться. Целуй руку, целуй руку! говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению. Пушкин, Капитанская дочка.… …

    Малый академический словарь

  • 30уныва́ть — аю, аешь; несов. Становиться, быть унылым, впадать в уныние. Помнишь ли день, как больной и голодный Я унывал, выбивался из сил? Н. Некрасов, Еду ли ночью по улице темной. И чего мне унывать в самом деле? думал Мечик, и ему действительно казалось …

    Малый академический словарь