мешающий

  • 41Лондон столица Великобритании — (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 зап. долг. (по Гринвичу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Пурпур зрительный — или пурпурин красное вещество, пропитывающее наружные членики палочек сетчатки и придающее наружной поверхности сетчатки красный цвет. П. зрительный был открыт Боллем и им же доказана была впервые высокая чувствительность этого красящего вещества …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Чернила — Какими чернилами писали на папирусе древние римляне, осталось до сих пор неизвестным в точности. Вероятно, их окрашивающее вещество была сажа: при раскопках в Геркулануме найдена была чернильница, содержавшая смесь сажи с маслом, а некоторые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Лондон — I (London) самый населенный город в мире, столица Великобритании, центр мировой торговли, под 51°33 сев. шир. и 0°1,16 з. д. (по Гриничу), на обоих берегах извилистой Темзы, в 75 км от ее впадения в море, в холмистой, глино песчаной равнине.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Шум — I беспорядочное сочетание различных по силе и частоте звуков; может оказывать неблагоприятное воздействие на организм. Источником Ш. является любой процесс, вызывающий местное изменение давления или механические колебания в твердых, жидких и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 46нагла́зник — а, м. 1. Щиток или повязка для защиты глаз от чего л. 2. Щиток на уздечке, мешающий пугливой лошади смотреть вбок. [Рысак] косил злые, с синевой, глаза на кожаные наглазники, кусал удила. Соколов, Искры …

    Малый академический словарь

  • 47раскрепости́ться — пощусь, постишься; сов. (несов. раскрепощаться). 1. ист. Стать свободным от крепостной зависимости. 2. перен. Освободиться от какой л. зависимости, притеснений, гнета. Казалось, что единственный враг, мешающий работать над изобретением, только… …

    Малый академический словарь

  • 48Голод (hunger) — Г. и сытость любопытные феномены. Любой человек, если его спросить, где он чувствует Г. или сытость, показывает на свой желудок, хотя Г. это не просто результат отсутствия пищи в желудке. Аналогично этому, для появления чувства сытости желудок… …

    Психологическая энциклопедия

  • 49Травма рождения (birth trauma) — Т. р. представление о том, что роды представляют собой физически трудный и психологически устрашающий опыт для новорожденного, память о к ром сохраняется в бессознательном. Эта идея по меньшей мере столь же стара, как Будда, к рый считал роды… …

    Психологическая энциклопедия

  • 50Семейство скопиные —         Как по внешнему виду, так и по образу жизни большой интерес представляет скопа (Pandion haliaetus). Вот отличительные признаки этой птицы: туловище относительно мало, но до вольно коренасто, голова умеренной величины; довольно короткий… …

    Жизнь животных