мешающий

  • 61Гасительный — I прил. разг. Служащий для гашения чего либо; гасильный. II прил. 1. соотн. с сущ. гаситель II, связанный с ним 2. Ослабляющий или прекращающий действие чего либо. 3. перен. Подавляющий что либо, мешающий развиваться новому, передовому. Толковый… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 62Наглазник — м. 1. Щиток или повязка для защиты глаз от какого либо повреждения. 2. Щиток на уздечке, мешающий пугливому животному смотреть вбок. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 63Конструктивизм — (западный). Стилевые тенденции К., оформившиеся после империалистической войны в эстетической программе «К.», в своем возникновении были теснейшим образом связаны с ростом и развитием финансового капитала и его машинной индустрии. Зарождение… …

    Литературная энциклопедия

  • 64Славянофильство — течение общественной мысли в России в 1840 х 1860 х гг. Это название было применено в 40 х гг. к тому кругу деятелей, к рый в лице И.В.Киреевского (1808 1856), А.С.Хомякова (1804 1860), К.С.Аксакова (1817 1860), Ю.Ф.Самарина (1819 1876) и др.… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 66Ричард Бринсли Шеридан — (1751 1816 гг.) драматург, комедиограф и общественный деятель Болтливы те, кто не умеет думать. Жизнь, прожитую достойно, следует измерять деяниями, а не годами. Когда старый холостяк берет молодую жену, он заслуживает… да что там! Преступление в …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 67ТОТАЛИТАРИЗМ — (от позднелат. totalitas цельность, полнота, totalis весь, целый, полный) форма общественного устройства, характеризующаяся полным (тотальным) контролем гос ва и правящей партии над всеми сторонами жизни общества. Слово «тоталитарный» начало… …

    Философская энциклопедия

  • 68КАСТЫ —         (португ. casta род, поколение, происхождение, от лат. caslus чистый; санскр. эквивалент джати), эндогамные наследств, группы людей, занимающие оцредел. место в социальной иерархии, связанные с традиц. занятиями и ограниченные в общении… …

    Философская энциклопедия

  • 69ЯДЕРНАЯ МАТЕРИЯ — пространственно безграничная однородная система нуклонов, находящаяся в устойчивом по отношению к самопроизвольному расширению или сжатию состоянии. Я. м. теор. идеализация, к к рой приближаются ядра с очень большим числом нуклонов и космические… …

    Физическая энциклопедия

  • 70РАССЕЯНИЕ ЗВУКА — возникновение дополнит. звуковых полей в результате дифракции звука на препятствиях, помещённых в среду, на неоднородностях среды, а также на неровных и неоднородных границах сред, Р. з. имеет место, если препятствия отличаются от среды либо… …

    Физическая энциклопедия