мешочки

  • 61лабиринт перепончатый — (labyrinthus membranaceus, PNA, BNA, JNA) система сообщающихся полостей и каналов с соединительнотканной стенкой, расположенных в костном лабиринте; включает эллиптический и сферический мешочки, три перепончатых полукружных протока и улитковый… …

    Большой медицинский словарь

  • 62маточно-мешочковый проток — (ductus utriculosaccularis, PNA, BNA, JNA) канал, соединяющий эллиптический и сферический мешочки перепончатого лабиринта внутреннего yxa …

    Большой медицинский словарь

  • 63преддверие костного лабиринта — (vestibulum labyrinthi ossei, PNA, BNA, JNA) расширенная часть костного лабиринта между улиткой и костными полукружными каналами, содержащая эллиптический и сферический мешочки перепончатого лабиринта …

    Большой медицинский словарь

  • 64Боковые органы —         органы боковой линии, специализированные кожные органы чувств, расположенные правильными рядами на голове и туловище у круглоротых и рыб, постоянно живущих в воде земноводных и личинок всех земноводных. При помощи Б. о. животные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Выделительная система —         экскреторная система, совокупность органов, выводящих из организма животных и человека избыток воды, конечные продукты обмена, соли, а также ядовитые вещества, введённые в организм или образовавшиеся в нём. У простейших легкорастворимые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Железница угревая — (Demodex folliculorum)         клещ, паразитирующий в кожных железах и волосяных мешочках человека и млекопитающих. Тело удлинённое (0,3 0,38 мм). Ротовые органы колющие; ног 4 пары, очень коротких; задний отдел вытянутый, поперечно исчерченный.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Заражённость семян —         содержание в семенах возбудителей болезней и вредителей. Определяют при контрольно семенном анализе и выражают в процентах по массе или в штуках на 1 кг семян. Источники З. с. болезнями головнёвые мешочки, склероции различных грибов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Засорённость семян —         содержание в семенах примесей. З. с. определяют при контрольно семенном анализе и выражают в процентах по массе или в штуках на 1 кг семян. По ГОСТу 12037 66 к примесям относят: неполноценные семена основной культуры мелкие, щуплые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Кастрация растений —         удаление ещё не созревших пыльников из обоеполого цветка в целях предотвращения возможного самоопыления. Приём, необходимый при гибридизации растений, способных к самоопылению. Пыльники удаляют обычно пинцетом, иногда особыми иглами или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Лягушкозубы — (Ranodon)         род хвостатых земноводных семейства углозубых. 3 вида; из них 2 встречаются только в Китае (Шэньси, Сычуань); 1 вид семиреченский Л. (R. sibiricus) в СССР, в горах Джунгарского Алатау. Длина до 25 см (половина приходится на… …

    Большая советская энциклопедия