мещанство

  • 81СОСЛОВИЕ — социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 82ТУХОЛЬСКИЙ (Tucholsky) Курт — (1890 1935) немецкий писатель публицист. С 1933 в антифашистской эмиграции. В сборниках сатирических стихов и прозы ( Улыбка Монны Лизы , Германия, Германия превыше всего! , оба 1929; Учись смеяться не плача , 193..1) обличал военщину,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 83Горький Максим — Горький, Максим литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова. Родился в Нижнем Новгороде 14 марта 1868 г. По своему происхождению Горький отнюдь не принадлежит к тем отбросам общества, певцом которых он выступил в литературе.… …

    Биографический словарь

  • 84Чехов Антон Павлович — Чехов (Антон Павлович) один из самых выдающихся современных европейских писателей. Отец его был крепостным, но выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вел собственные дела. Семья Чеховых вообще талантливая, давшая нескольких… …

    Биографический словарь

  • 85Александровский, Василий Дмитриевич — пролетарский поэт; р. 1897 в с. Баскакове Смоленской губ., в крестьянской семье. 11 летним мальчиком попал в Москву; служил ок. 6 лет в кожевенной мастерской, начав с "побегушек". В империалистскую войну был на фронте, ранен в руку.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Альбов, Михаил Нилович — талантливый беллетрист (род. в 1851 г.), сын дьякона. Учился на юридическом факультете СПб. университета, но до окончания курса отправился братом милосердия в Дунайскую армию (1877). Недолго служил в эстляндском акцизном управлении. В 1898 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Андреев, Леонид Николаевич — известный писатель. Род. в Орле в 1871 г.; отец его был землемер. Учился в Орловской гимназии и в университетах С. Петербургском и Московском, по юридическому факультету. Студентом сильно нуждался. Тогда же он написал первый свой рассказ "о… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Аш, Шолом — [1880 ] еврейский писатель, романтик умирающего польского еврейского местечка. Род. в Кутно (Польша), дебютировал в 1900 в еженедельнике "Иуд" новеллой "Мойшеле" на еврейском яз. Первые годы писал по гебраистске. В 1902 отошел …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Баженины — старинный купеческий род Б., проживающий в гор. Архангельске, ведет свое происхождение от новгородского посадского человека Симеона Баженина. Последний покинул Новгород в 1570 году, во время известного новгородского погрома Ивана IV, и поселился… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Богданов, Александр Алексеевич — [1874 ] (партийная кдичка "Антон", литературные псевдонимы: Альфа, А. Волжский, Волгин и др.) поэт, беллетрист и фельетонист. Сын разночинца. В 1900 вступил в РСДРП. Шесть лет сидел в тюрьме, больше десяти лет провел на нелегальном… …

    Большая биографическая энциклопедия