минея

  • 21Минея — (гр.) – так называют иконы или книги, изображающие святых или христианские праздники в календарном порядке их памяти и празднования. Это и есть годовой церковный круг. Икону, посвященную отдельному месяцу, называют минеей на этот месяц. Есть… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 22минея —     Под таким названием известны иконы и книги, в которых жития и изображения святых и праздников расположены в порядке следования месяцев и дней каждого месяца. На иконах типа М. изображаются святые и праздники. Икону, посвященную отдельному… …

    Словарь иконописца

  • 23минея — и; ж. (от греч. mēnáios месячный) Церковная книга с текстами церковных служб, полагающихся на каждый день месяца. Служебная мине/я. Читать минеи …

    Словарь многих выражений

  • 24минея — мине/я [й/а] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 25Минея — (от греч. Μηναῖον месячная [книга], от μήν месяц) в правосл. обиходе родовое назв. неск. разновидностей литургич. кн. 1) М. служебная, или М. месячная, богослужебная 12 томная кн., содержащая в себе службы (изменяемые молитвословия) для всех дней …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 26Минея —    богослужебная книга, в которой содержатся тексты изменяемый песнопений и молитвословий непреходящего богослужебного годового круга. Может быть месячной, общей и праздничной. В месячных минеях содержатся праздничные службы и службы святым,… …

    Православная энциклопедия

  • 27Минея — – под таким названием известно несколько православных богослужебных книг. Существуют М. общая и М. месячная . В первой содержатся общие молитвословия для всех святых одного лика, общие богослужения для известной категории праздников, напр.,… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 28МИНЕЯ МЕСЯЧНАЯ — богослужебная книга, содержащая в себе молитвы в честь святых на каждый день года и торжественные службы на праздники Господни и Богородичные, приходящиеся на определенный день месяца. По числу 12 месяцев она разделяется на 12 отдельных книг.… …

    Русская история

  • 29МИНЕЯ ОБЩАЯ — богослужебная книга, заключающая в себе песнопения общие целому лику святых, например, в честь пророков, апостолов, мучеников, преподобных и пр. Она употребляется при Богослужении в том случае, если какому либо святому не составлено отдельной… …

    Русская история

  • 30МИНЕЯ ПРАЗДНИЧНАЯ — богослужебная книга, содержащая в себе службы Великих Праздников, извлеченные из Минеи Месячной. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …

    Русская история