мини-эвм

  • 101Газовый каротаж —         (a. gas logging, mud logging; н. Gaskernen; ф. carottage а gaz, detection des hydrocarbures gazeux; и. perfilaje de inyeccion) метод исследования скважин, основанный на определении содержания и состава углеводородных газов и битумов в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 102миниЭВМ — нескл. ж. см. мини ЭВМ Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103800 тысяч долларов за БМП-3 —        Контракт, подписанный российской государственной компанией Росвооружение и министерством обороны Кувейта на поставку в эту страну 60 боевых машин пехоты БМП 3, произвел эффект разорвавшейся бомбы. Кто бы мог подумать, что страна, чье… …

    Энциклопедия техники

  • 104ТРИГГЕР — в э к с п е р и м е н т а л ь н о й я д е р н о й ф и з ик е и ф и з и к е э л е м е н т а р н ы х ч а с т и ц иерархия последовательных решений о соответствии признаков события изучаемому явлению (ядерной реакции, актам рассеяния и распада… …

    Физическая энциклопедия

  • 105ЖИДКОСТНАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ — вид хроматографии, в к рой подвижной фазой (элюентом) служит жидкость. Неподвижной фазой м. б. твердый сорбент, твердый носитель с нанесенной на его пов сть жидкостью или гель. Различают колоночную Ж. х., в к рой через колонку, заполненную… …

    Химическая энциклопедия

  • 106УЛЬТРАМИКРОСКОПИЯ — (от лат. ultra, греч. mikros маленький и skopeo смотрю), оптич. метод наблюдения и анализа коллоидных частиц в жидкой или газовой фазе с помощью ультрамикроскопов (УМ). Разработан и реализован P. Зигмонди и Г. Зидентопфом (1903), создавшими… …

    Химическая энциклопедия

  • 107РЕНТГЕНОВСКИЙ МИКРОАНАЛИЗАТОР — прибор для рентгеноспектрального анализа элементного состава в поверхностных слоях в ва. Действие осн. на возбуждении характеристич. рентгеновского излучения при зондировании исследуемой поверхности сфокусиров. пучком ускоренных электронов. Р. м …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 108Лицей № 1511 — ГБОУ Лицей № 1511 при МИФИ Основана 1982 год Директор Елютин Сергей Олегович Тип Городской лицей Учеников около …

    Википедия

  • 109Microsoft SQL Server — Тип Реляционная СУБД Разработчик Sybase, Ashton Tate, Microsoft …

    Википедия

  • 110Соколов, Александр Юрьевич — В Википедии есть статьи о других людях с именем Соколов, Александр. Соколов, Александр Юрьевич (15 декабря 1955  26 сентября 1992)  в 1980 1992 гг. младший научный сотрудник Отдела вычислительной математики АН СССР (ныне ИВМ РАН), в… …

    Википедия