миропомазание

  • 111ДЬЯКОНОВО СОГЛАСИЕ — [др. названия новокадильники, кадильники, лысеновщина], согласие старообрядцев беглопоповцев, основанное Александром диаконом, перешедшим из Православия в старообрядчество в скитах на Керженце и возглавившим в 1709 г. керженский Лаврентьевский… …

    Православная энциклопедия

  • 112ЕПИСКОП — [греч. ἐπίσκοπος], высшая из 3 богоустановленных степеней священства в правосл. Церкви, существующая также и в католич. и нехалкидонских Церквах, сохраняющих апостольское преемство (а также в тех протестант. сообществах, к рые признают… …

    Православная энциклопедия

  • 113ИМПЕРАТОР — [лат. imperator, от impero повелевать; в Византии со 2 го десятилетия VII в. в связи с отказом от латыни как офиц. языка имп. титул imperator заменяется греч. βασιλεύς; слав. «царь» от καῖσαρ], монарх, титул главы гос ва (империи). В Зап. Европе… …

    Православная энциклопедия

  • 114ХРИСТИАНСТВО — самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности Его ближайших последователей. Время возникновения Х. обычно относят к 33 г. н.э. году… …

    Юридическая энциклопедия

  • 115христианство — Благовещение. Фреска Анджелико. 1440—47. Флоренция, музей Сан Марко. христианство, самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине вокруг личности Иисуса Христа, в результате Его деятельности, а также деятельности …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 116ТАИНСТВА — ТАИНСТВА, в христианстве священные действия, через которые тайным образом действует на человека благодать или спасительная сила Божья. Католическая и православная церкви признают 7 таинств: крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный …

    Современная энциклопедия

  • 117ТАИНСТВА — по христианскому вероучению обряды, приобщающие верующих к божественной благодати. Католическая и православная церкви признают семь таинств: крещение, миропомазание, причащение, исповедь, церковный брак, елеосвящение, священство (посвящение в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118Христианство — самая крупная по числу последователей мировая религия. Возникла в Палестине в результате деятельности Иисуса Христа, а также Его ближайших последователей. Распространение христианства, особенно в первые пять столетий нашей эры, шло очень быстро.… …

    Исторический словарь

  • 119Александра Феодоровна — Александра Феодоровна, Императрица Всероссийская, супруга царствующего Императора Николая Александровича , дочь великого герцога гессенского Людвига IV от брака с принцессой Алисой великобританской. Родилась 25 мая 1872 года. Помолвлена с… …

    Биографический словарь

  • 120Андреев Матвей — Андреев, Матвей, раскольнический миссионер, сын священника. В 1706 году ревнуя о благочестии и по вере истинней и по святой церкви оставил мир и пошел в пустынные скиты, на Керженец. Схимник Онуфрий и прочие отцы приняли А. вторым чином, т. е.… …

    Биографический словарь