миропонимание

  • 111Трубецкой Сергей Николаевич — (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губернии, учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Московского университета; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского университета по кафедре философии, в 1889 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Трубецкой, князь Сергей Николаевич — I (князь) философ; род. в 1862 г. в Московской губ., учился в Калужской гимназии и на историко филологическом факультете Москов. унив.; с 1888 г. состоял приват доцентом Московского унив. по кафедре философии, в 1889 г. защитил магистерскую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Механици́зм — (греч. mechanikos механический) метод познания и соответствующее ему миропонимание, отрицающие качественное многообразие явлений в природе и сводящие все процессы к механическому перемещению тел в пространстве; в медицине проявился в… …

    Медицинская энциклопедия

  • 114миропонима́ние — я, ср. Совокупность взглядов на мир1, понимание мира, действительности. Те интеллигенты социалисты, которые идут на службу пролетариату, которые воспринимают пролетарское миропонимание, не отделяют себя от пролетариата, не имеют интересов и целей …

    Малый академический словарь

  • 115АМАЛЬРИК ИЗ БЕНЫ, АМОРИ — (Amaury) Шартрский (ум. ок. 1206) французский средневековый философ мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. сохранилось, в основном, благодаря работам его оппонента Жерсона. В своих… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 116ВЕНСКИЙ КРУЖОК — группа ученых и философов, в 1920 е ставшая центром разработки идей логического позитивизма. В.К. был организован в 1922 Шликом на основе семинара при кафедре философии индуктивных наук Венского университета (‘кафедре Маха’).В В.К. входили:… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 117ДЬЮИ — (Dewey) Джон (1859 1952) американский философ, систематизатор прагматизма, создатель школы инструментализма. Преподавал в Мичиганском, Чикагском, Колумбийском (1904 1931) университетах. Основные сочинения: ‘Школа и общество’ (1899), ‘Исследования …

    История Философии: Энциклопедия

  • 118ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ — философская дисциплина, предметом которой является процесс возникновения и развития философского знания. И.Ф. представляет собой теоретическую реконструкцию, интерпретацию и критическое осмысление этого знания, выявление внутренней связи и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 119МАТЕРИАЛИЗМ — (лат. materialis вещественный) философское миропонимание, мировоззрение, а также совокупность сопряженных идеалов, норм и ценностей человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 120РОРТИ — (Rorty) Ричард (р. в 1931) американский философ. После 15 лет преподавания в Принстоне Р. с 1983 профессор гуманитарных наук университета штата Виргиния (Шарлотгсвиль). Основные сочинения: ‘Философия и зеркало природы’ (1979), ‘Значение… …

    История Философии: Энциклопедия