миропонимание

  • 121ТОЛАНД — (Toland) Джон (1670 1722) английский философ, один из первых представителей свободомыслия в интеллектуальной традиции Нового времени. Обучался в университетах Глазго (1687 1690), Эдинбурга (1690, магистр свободных искусств), Лейдена (Голландия,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 122ЭМПЕДОКЛ ИЗ АКРАГАНТА, СИЦИЛИЯ — (490/487/482 430/424/423) древнегреческий философ, врач, жрец и чудотворец, оратор и государственный деятель, почитался учениками как божество. По преданию, отказался от царской власти в пользу занятий философией. Согласно Аристотелю, создатель… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 123НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Настоящий обзор включает немецкоязычные литературы Германии, Австрии и Швейцарии. За основу принята традиционная периодизация развития немецкого языка древневерхненемецкий, средневерхненемецкий и нововерхненемецкий периоды. Первый период… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БЕРНС Роберт — (Burns, Robert) РОБЕРТ БЕРНС (1759 1796), шотландский поэт. Родился 25 января 1759 в Аллоуэе (графство Эр) в семье огородника и фермера арендатора Уильяма Бернса. Роберт и его брат Гилберт два года ходили в школу. В 1765 отец взял в аренду ферму… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ФИЛОСОФИЯ — стремление постичь, посредством систематического размышления, последнюю природу вещей. Греческое слово философия переводится буквально как любомудрие . Иногда оно используется для обозначения системы отвлеченных идей, иногда каких то убеждений,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127АМАЛЬРИК — из Бены, Амори (Amaury) Шартрский (ум. ок. 1206) французский средневековый философ мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. сохранилось в основном благодаря работам его оппонента Жерсона.… …

    Новейший философский словарь

  • 128БЕЛЫЙ — Андрей (псевдоним; настоящее имя Борис Николаевич Бугаев) (1880 1934) русский поэт, философ, филолог, литературный критик. Родился в семье профессора математики Н.В. Бугаева. В 1903 окончил естествоведческое отделение математического факультета… …

    Новейший философский словарь