мистика

  • 91Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Символисты — (также декаденты ) представители новейшего течения в французской поэзии. Первые признаки этого направления относятся к концу 50 х и началу шестидесятых годов, когда появились Fleurs du mal Бодлэра, первые произведения Верлена и Вилье де Лиль… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93ми́стика — и, ж. 1. Вера в существование сверхъестественных, фантастических сил, с которыми особым таинственным образом якобы связан и может общаться человек. Средневековая мистика. □ Странная штука человеческая судьба! Мы, конечно, не фаталисты, рок и… …

    Малый академический словарь

  • 94СОЛОВЬЁВ — Владимир Сергеевич (1853 1900) русский философ. Окончил Московский университет. В 1870 е защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95ЛОССКИЙ — • ЛОССКИЙ Владимир Николаевич (1903 1958) русский философ и богослов. Сын Н.О. Лосского. Учился в Петроградском (с 1920) и Пражском университетах, Сорбонне (закончил в 1927 и получил ученую степень по медиевистике). В 1922 в составе семьи отца… …

    Новейший философский словарь

  • 96СОЛОВЬЕВ — Владимир Сергеевич (1853 1900) русский философ. Окончил Московский университет. В 70 е 19 в. защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить… …

    Новейший философский словарь

  • 97СУФИЗМ — (арабск. suf грубая шерстяная ткань в значении «рубище») мистическое направление в развитии ислама; исламский вариант мистической формы религиозного опыта. Территория распространения от северо западной Африки до Индии и Северного Китая, включая… …

    Новейший философский словарь

  • 98Мистический — I прил. 1. соотн. с сущ. мистика I, мистицизм, связанный с ними 2. Свойственный мистике [мистика I], мистицизму, характерный для них. 3. Преисполненный мистики [мистика I 1.], мистицизма [мистицизм 1.]. II прил. разг. Непонятный, необъяснимый,… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 99МИРСКОЙ ВЕСТНИК — народный журнал православного и патриотического направления, выходил в Петербурге в 1863 85. Издатель А.Ф. Гейрот. Ставил своей целью просвещение народа с позиций Православия, Самодержавия, Народности. МИССИОНЕРСТВО ПРАВОСЛАВНОЕ Христово… …

    Русская история

  • 100СВЯТОСТЬ — свойство, присущее Богу, которым Он наделяет лица и предметы. Святость не означает безгрешность, но принадлежность к Богу, устремленность к безгрешности и совершенству. Святой угодник Божий, наслаждающийся вечным блаженством. Святость есть… …

    Русская история