мифический

  • 51Соловей-разбойник — мифический персонаж, олицетворяющий зло, разбой, неправду и противостоящий русскому былинному герою. Соловей разбойник свищет по соловьиному, кричит по звериному, шипит по змеиному. Сидит он в своем гнезде на 12 дубах, вызывает вихри, нагоняет на …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 52Тридевятое царство — мифический образ очень отдаленных земель, государств и народов, находящихся чрезвычайно далеко, даже неизвестно где – «за тридевять земель». Данное выражение традиционно используется в русских народных сказках и в бытовой речи как присловие,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 53Хозяйка медной горы — мифический образ хозяйки Уральских гор. Изображается в народных сказках, сказаниях и преданиях как очень красивая молодая женщина, с косой и лентами из тонкой позвякивающей меди, в платье из «шелкового малахита». Живет всегда в окружении ящерок – …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 54ГЕРМАФРОДИТ — мифический символ соединения мужской и женской природы. В греческой мифологии Гермафродит сын Гермеса и Афродиты, что отразилось в его имени. Двуполую природу гермафродит обрел вследствие слияния с ним нимфы Салмакиды. Символизировал принцип… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 55АЛКИНОЙ — Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 56БРУТ — Мифический предок бриттов, великий внук Энея, изгнанный из Италии за случайное убийство своего отца Сильвия. После различных приключений в Греции он собрал отряд троянцев и, так как богиня Диана предсказала ему, что он станет основателем второй… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 57АЛКИНОЙ — Мифический царь феаков на острове Схерия, внук Посейдона, муж Ареты. Он принимает в своем роскошном дворце Одиссея и выслушивает историю его странствий, затем великодушно снаряжает корабль, который вскоре доставил Одиссея на родину, что было… …

    Список древнегреческих имен

  • 58БРУТ — Мифический предок бриттов, великий внук Энея, изгнанный из Италии за случайное убийство своего отца Сильвия. После различных приключений в Греции он собрал отряд троянцев и, так как богиня Диана предсказала ему, что он станет основателем второй… …

    Список древнегреческих имен

  • 59Список создателей письменности — Ниже в хронологическом порядке приведены создатели различных систем письма (как легендарные, так и реально существовавшие): Дата Письменность Создатель 3350 до н. э. (?) Эфиопское письмо Енос, библейский патриарх (согласно преданию)… …

    Википедия

  • 60Изобретатели письменностей — Ниже в хронологическом порядке приведены создатели различных систем письма (как легендарные, так и реально существовавшие): Дата Письменность Создатель 3350 до н. э. (?) Эфиопское письмо Енос, библейский патриарх (согласно преданию) 3000 до н. э …

    Википедия