мишень

  • 11Мишень — У этого термина существуют и другие значения, см. Мишень (значения). Мишень для стрельбы из винтовки на дистанции 50 метров …

    Википедия

  • 12мишень — 3.1 мишень: Диск ступенчатой конфигурации, изготавливаемый из смеси связующего наполнителя и добавок на штамповочной машине, выбрасываемый метательной машинкой и разрушающийся при попадании в него заряда или части заряда дроби. Источник: ГОСТ Р… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13МИШЕНЬ. — Из тюрк, яз., где nisan обозначает знак, мишень . В др. р. яз. употреблялось в значениях печать, клеймо, круглая металлическая пластинка . Нишенъ > мишень так же, как Николай в Миколай. Наличие в сербохорв. яз. параллельных форм читан, мишан… …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 14мишень — ж., др. русск. мишень печать; круглая пластинка; знак, метка , в грам. с ХIV в.; см. Срезн. II, 155; Унбегаун 71 и сл.; Корш, AfslPh 9, 658 и сл. Заимств. из тур. nišan мишень, знак , откуда также нишан знак, печать ; см. Корш, там же; Мi. ЕW… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15МИШЕНЬ —     Стрелять во сне по мишени означает разлад между влюбленными и супругами, вызванный эгоизмом и амбициями как с одной, так и с другой стороны. Бросать в нарисованную на стене или заборе большую мишень мячом либо чем то еще сулит… …

    Сонник Мельникова

  • 16мишень — и; ж. [от тур. ni,san знак] 1. Предмет, служащий целью при учебной или тренировочной стрельбе. Подвижная м. Стрелять в м. Танки вели огонь по мишеням. // О ком , чём л., ставшем или способном стать объектом стрельбы. Неуправляемый корабль стал… …

    Энциклопедический словарь

  • 17мишень — Заимствовано из турецкого, в котором nisan – знак, мишень …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 18МИШЕНЬ — приспособление для тренировочнойи спортивной стрельбы или метания метательного оружия …

    Энциклопедия вооружений

  • 19мишень — МИШЕНЬ, и, ж Приспособление для тренировки меткости стрельбы из стрелкового оружия в виде предмета, напоминающего человеческую фигуру, силуэт техники, а также изображение кругов на бумаге, по которым ведется огонь. Мишень после стрельбы осталась… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20мишень — mokomasis taikinys statusas T sritis Gynyba apibrėžtis Dirbtinis taikinys, imituojantis vieną, kelis ar visus būdingiausius realaus taikinio požymius: matmenis, formą, spalvą, kai kada medžiagą, judėjimo būdą ir greitį, manevrą ir kt. Taikiniu… …

    Artilerijos terminų žodynas