младой

  • 21нестарый — непожилой, молодой, младой Словарь русских синонимов. нестарый прил., кол во синонимов: 4 • младой (4) • молодой …

    Словарь синонимов

  • 22Татьяна Ларина ("Евг. Онегин") — Смотри также Старшая дочь Лариных, еще девочка , на взгляд Онегина; уж не дитя , по мнению матери, никто б ее назвать прекрасной не мог ; она не привлекает очей красотою и свежестью румяной . При появлении ее в московском театре не обратились на… …

    Словарь литературных типов

  • 23Батюшков Константин Николаевич — Батюшков, Константин Николаевич, известный поэт. Родился 18 мая 1787 года в Вологде, происходил из старинного, но незнатного и не особенно богатого дворянского рода. Двоюродный дед его был душевнобольной, отец был человек неуравновешенный,… …

    Биографический словарь

  • 24Дельвиг, Антон Антонович — [1798 1831] поэт, видный литературный деятель Пушкинской плеяды. Происходил из обрусевшего немецкого рода баронов Д., потомков рыцарей меченосцев. Учился в царскосельском лицее, вместе с Пушкиным, считавшим его в числе самых близких друзей.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Семенова, Екатерина Семеновна — (в замужестве княгиня Гагарина, по афишам "Семенова большая") знаменитая драматическая артистка Императорских театров; род. 7 ноября 1786 г. Происхождение ее было таково: смоленский помещик Путята подарил одному учителю кадетского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Симеон Емельянович Полоцкий — (Ситнианович Петровский) род. в 1629 г. в Белоруссии, может быть, в Полоцке. Кто были его родители, из какой он происходил среды и какое было его имя в миру, не известно. Относительно его детства и юности мы знаем только, что ученье его началось… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Щербатов, князь Алексей Григорьевич — генерал от инфантерии, член Государственного Совета, московский генерал губернатор; родился в Москве 23 февраля 1776 г. и на шестом году, по тогдашнему обыкновению, был записан в гвардию унтер офицером. Воспитание свое, довольно хорошее для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Лексика — (от греч. lexikós относящийся к слову)         совокупность слов, словарный состав языка. Л. какого либо языка или диалекта изучается лексикологией (См. Лексикология) и семасиологией (См. Семасиология), Л. писателей и отдельных произведений… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Видакович Милован — сербский, когда то весьма популярный и влиятельный писатель. Родился в Неменкутье, в Сербии, в 1780 г., был учителем гимназии в Новом Саде, давал частные уроки; умер в 1842 г. Деятельность В. совпала с первыми трудами Вука Караджича, который был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона