многогранник

  • 61Платона тела — Додекаэдр Правильный многогранник, или Платоново тело это выпуклый многогранник с максимально возможной симметрией. Многогранник называется правильным, если: он выпуклый все его грани являются равными правильными многоугольниками в каждой его… …

    Википедия

  • 62Платоново тело — Додекаэдр Правильный многогранник, или Платоново тело это выпуклый многогранник с максимально возможной симметрией. Многогранник называется правильным, если: он выпуклый все его грани являются равными правильными многоугольниками в каждой его… …

    Википедия

  • 63Платоновы тела — Додекаэдр Правильный многогранник, или Платоново тело это выпуклый многогранник с максимально возможной симметрией. Многогранник называется правильным, если: он выпуклый все его грани являются равными правильными многоугольниками в каждой его… …

    Википедия

  • 64Полуправильные многогранники — или Архимедовы тела  выпуклые многогранники, обладающие двумя свойствами: Все грани являются правильными многоугольниками двух или более типов (если все грани  правильные многоугольники одного типа, это  правильный многогранник); Для любой пары… …

    Википедия

  • 65Правильные многогранники — Додекаэдр Правильный многогранник, или Платоново тело это выпуклый многогранник с максимально возможной симметрией. Многогранник называется правильным, если: он выпуклый все его грани являются равными правильными многоугольниками в каждой его… …

    Википедия

  • 66ПОЛИЭДР — (греч.). См. ПОЛИЕДР. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПОЛИЭДР греч., от polys, многие, и hedra, основание. Многогранник. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 67Ромбокубоктаэдр — Тип Полуправильный многогранник Грани треугольники (8), квадраты (18) Граней 26 Рёбер 48 …

    Википедия

  • 68Усечённый икосаэдр — Для увеличения, щёлкните по картинке. Вращение фигуры Тип Полуправильный многогранник Грани …

    Википедия

  • 69Координационное число —         в кристаллографии, число ближайших к данному атому или иону соседних одинаковых атомов или ионов в кристалле. Прямые линии, соединяющие центры ближайших атомов или ионов в кристалле, образуют координационный многогранник, в центре… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70ПРОСТЫЕ ФОРМЫ КРИСТАЛЛОВ — ПРОСТЫЕ ФОРМЫ КРИСТАЛЛОВ, совокупность кристаллографически одинаковых граней, совмещающихся друг с другом под действием операций симметрии (см. СИММЕТРИЯ КРИСТАЛЛОВ) данного класса. Т.е. простой идеальной формой кристалла называется многогранник …

    Энциклопедический словарь