многозначительно

  • 21Астеизм — (греч., соответствует лат. urbanitas) изящное, городское обращение, остроумный разговор, насмешка; в риторике обозначает прием, которым, многозначительно умалчивая о чем нибудь, стараются этим, так сказать, красноречивым молчанием обратить на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Паранойя — (Παρανοια). По этимологическому значению это слово соответствует понятию об извращении ума, и оно употреблялось давно для обозначения известных форм душевного расстройства. С начала 80 х годов установилось его употребление для весьма характерной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Россия. Русская наука: Технологическая наука — Технологическая наука есть вообще наука недавнего времени. Учила такой науке или таким знаниям в начале особенно сама жизнь и школа примера, привезенного из чужой страны. В России технические знания также принесены были иностранцами. Не было… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24меланхоли́ческий — ая, ое. 1. Характеризующийся слабой возбудимостью, глубиной и длительностью эмоциональных переживаний. Люди холодного, флегматического или меланхолического темперамента больше страдают от холода, чем люди горячие, энергические, холерики или… …

    Малый академический словарь

  • 25петушо́к — шка, м. разг. 1. уменьш. ласк. к петух (в 1 знач.); молодой петух. 2. в знач. нареч. петушком. Сбоку, несколько сзади кого л. (идти), выражая подобострастие, желание угодить. В первый раз в жизни я шел рядом с начальником, а не следовал за ним… …

    Малый академический словарь

  • 26пообвы́кнуть — ну, нешь; прош. пообвык, ла, ло; сов. прост. Постепенно, понемногу привыкнуть к чему л. Он был по прежнему комендантом общежития, но уже пообвык в этой должности и исправлял ее торжественно и многозначительно. Горбатов, Донбасс …

    Малый академический словарь

  • 27хитроу́мный — ая, ое; мен, мна, мно. 1. Отличающийся изобретательным умом, умением выходить из затруднительного положения. Сам хитроумный и на все оборотистый Родион Антоныч решительно ничем не мог помочь Раисе Павловне. Мамин Сибиряк, Горное гнездо. Чернышев… …

    Малый академический словарь

  • 28Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 29Плавание по Нилу от Каира до вступления в пустыню Бахиуда —         Двадцать восьмого сентября после полудня мы вместе с миссионерами и их свитой сели в большую удобную нильскую барку, которая была уже нагружена всеми нашими запасами и стояла у булакской пристани. В обычный час отъезда, у арабов… …

    Жизнь животных

  • 30ПРОЛИВЫ, Босфор и Дарданеллы — Обычно называемые (вместе с расположенным между ними Мраморным морем) черноморскими проливами или просто проливами , единственный путь сообщения между Чёрным и Средиземным морями; вопрос о П. одна из самых старых проблем международных отношений,… …

    Дипломатический словарь