многоликость

  • 11Цыгане — Запрос «Цыган» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Цыгане Самоназвание рома …

    Википедия

  • 12многообразный — См …

    Словарь синонимов

  • 13АМАДУ — (Amado) Жоржи (родился в 1912), бразильский писатель. Остросоциальные романы из жизни бедняков, в том числе дилогия Бескрайние земли (1943) и Город Ильеус (1944); роман о бразильских коммунистах Подполье свободы (1952); повести, рассказы. В… …

    Современная энциклопедия

  • 14Импрессионизм — (франц. impressionnisme, от impression впечатление)         направление в искусстве последней трети 19 начале 20 вв. И. сложился во французской живописи конца 1860 начала 1870 х гг. В пору его зрелости (1870 е 1 я половина 1880 х гг.) И.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Художественный образ —         всеобщая категория художественного творчества: присущая искусству (См. Искусство) форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путём создания эстетически воздействующих объектов. Под образом нередко понимается элемент или часть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древне киевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 17РОМАНТИЗМ — Три поколения, которые определяли характер интеллектуальной жизни западного мира между 1770 и 1850, вошли в историю под названием романтиков. Понятие романтизм , как и другие понятия, возникшие в процессе борьбы идей (такие, как классицизм,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 18ХАРДИ Томас — (Hardy, Thomas) ТОМАС ХАРДИ (1840 1928), английский прозаик и поэт. Родился 2 июня 1840 в Аппер Бокхэмптоне близ Дорчестера. Начальное образование получил в Бокхэмптоне и Дорчестере, в возрасте шестнадцати лет был отдан в ученики к местному… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древнекиевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    Новейший философский словарь

  • 20Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия