многоликость

  • 41СТАН (литературная группировка) — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. У этого термина существуют и другие значения, см. Стан (зна …

    Википедия

  • 42указать — укажу/, ука/жешь, сов.; ука/зывать, нсв. 1) (кого/что, также кому) Показать кого л. искомого или что л. искомое. Указать направление туристам. Указать выход из лабиринта. Замечательно, что и в Берлине и в Дрездене проходящие, и вовсе не из… …

    Популярный словарь русского языка

  • 43ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — 1) отрасль высшего образования, система подготовки специалистов психологов для науч. и практич. деятельности в разл. отраслях (образование, медицина, промышленность, спорт и др.); 2) вид дополнит, спец. образования, психол. подготовка… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 44РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — часть мировой философии, обладающая значительным историческим, содержательным и идейным своеобразием. Первые опыты русского философствования восходят к древне киевской эпохе и связаны с принятием христианства на Руси. Наряду с евангельским… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45НАЦИОНАЛИЗМ — идеология, психология и политика, основанные на проповеди национальной исключительности и превосходства. Основной идей Н. является представление о нации как высшей вне исторической и надклассовой форме общественного единства. В определенные… …

    Политология: словарь-справочник

  • 46Центральная Америка — (Central America) Сведения о Центральной Америке, история и география Центральной Америки Сведения о Центральной Америке, история и география Центральной Америки, политика и экономика Содержание Содержание 1. География Берега Рельеф Геологическое …

    Энциклопедия инвестора

  • 47ДОДД — (Dodd) ЧАРЛЗ Гарольд (1884–1973), англ. протестантский исследователь НЗ, богослов и экуменич. деятель. Род. в Рексеме, образование получил в Оксфорде и Берлине, где изучал классич. филологию, богословие и эпиграфику. В 1912 Д. рукоположен и… …

    Библиологический словарь

  • 48Гарднер (Gardner), Джон [Чэмплин] — (21.VII. 1933, Батейвия, Нью Йорк 21.XI. 1982)  прозаик, историк литературы.    Родился в семье фермера и евангелического проповедника, изучал гуманитарные науки и словесность в университете Вашингтона (Сент Луис). В 1958 г. получил степень… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 49Стейвис (Stavis), Барри — (р. 16.VI.1906, Нью Йорк)  драматург и теоретик театра.    Родился в семье мелкого фабриканта, эмигрировавшего из Польши. Подростком начал трудовую жизнь. В 1927 г. окончил Колумбийский университет, начал писать пьесы (первая поставлена в 1932… …

    Писатели США. Краткие творческие биографии

  • 50ГАЗАЛИ — [Абу Хамид Мухаммад бен Мухаммад ат Туси ат Тус; лат. Algazel] (1058, Тус, пров. Хорасан, Иран 1111, там же), мусульм. философ, богослов и правовед шафиит. Был учеником ашарита аль Джувайни. В 1085 г. как знаток и толкователь Корана был приглашен …

    Православная энциклопедия