многообразно

  • 111Сложный контрапункт —         полифонич. сочетание мелодически развитых голосов (разных или при имитации подобных), к рое рассчитано на контрапунктически видоизменённое повторение, воспроизведение с изменением соотношения этих голосов (в отличие от простого… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Токтогул Сатылганов —         (25 X 1864V кишлак Кушчусу, ныне Токтогульского р на Ошской обл., Кирг. ССР 17 II 1933, с. Сасык Джийде, того же района) сов. акын, нар. поэт, композитор, певец и исполнитель на комузе. Один из зачинателей кирг. сов. лит ры. Слагал песни… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113Фугато —         (итал. fugato, буквально фугированно, фугообразно, подобно фуге) имитац. форма, по способу изложения темы (часто также развития) родственная фуге (1). В отличие от фуги, не имеет ясно выраженной полифонич. репризы; как правило,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 114Фугетта —         (итал. fughetta, букв. маленькая фуга; франц., англ. fughetta; нем. Fughetta, Fughette) относительно простая по художественно образному содержанию, композиц. приёмам и фактуре фуга (1). Ф. пишутся обычно для органа или фп. (др. исполнит.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115Хантыйская и мансийская музыка —         Ханты (прежнее назв. остяки) и манси (прежнее назв. вогулы), заселяющие большие пространства по среднему течению и низовьям Оби и Сев. Уралу, близки друг другу по культуре, объединяются общим назв. обские угры, югра. О древнем… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 116Хорал —         (нем. Choral, позднелат. cantus choralis хоровое песнопение) общее назв. традиционных (канонизированных) одноголосных песнопений зап. христ. церкви (иногда также их многогол. обработок). В отличие от разного рода духовных песен, X.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 117Эстонская музыка —         Древнейшие эст. нар. напевы относятся к руническим формам (см. Руны), сложившимся у предков прибалтийско финских народов. Наряду с древними календарно обрядовыми, свадебными, колыбельными, а также эпич. песнями широкое распространение… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 118Бог — Библия повествует о деяниях Божьих прошлых, настоящих и будущих. На ее страницах Бог предстает как Творец и Владыка Вселенной, как Повелитель и страждущий Спаситель. I. ТВОРЕЦ И ВЛАДЫКА А. Бог сотворил небо и землю (Быт 1:1) и все, что на них… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 119Послания к коринфянам — I. АВТОР И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НАПИСАНИЯ Эти два тесно связанных между собой послания к церкви в Коринфе написаны ап. Павлом (1Кор 1:1; 2Кор 1:1). Они, а также сведения, сообщаемые в книге Деяния (18:1 17; 20:1 5), позволяют нам составить довольно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 120Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза