многочисленный

  • 111ПЛЕОХРОИЗМ — (от греч. pleon более многочисленный и chroa цвет) свойство анизотропных тел, напр. кристаллов, обнаруживать различную окраску при рассматривании их в белом свете в разных направлениях. Обусловлен различием спектров поглощения вещества для лучей …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112ПОЛИ... — ПОЛИ... (от греч. polys многочисленный обширный), часть сложных слов, указывающая на множество, всесторонний охват или разнообразный состав чего либо (напр., полиартрит) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113ЧЛЕНИСТОНОГИЕ — (артроподы) самый многочисленный тип животных. По различным оценкам от 1 до 3 млн. видов. Наиболее процветающая в биологическом отношении группа. Тело сегментированное, с хитиновым покровом; конечности членистые. Органы чувств хорошо развиты.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114РУКОВОДИТЕЛИ СРЕДНЕГО ЗВЕНА — координируют и контролируют работу младших начальников. Этот организационный уровень наиболее многочисленный в системе управления, иногда возникает необходимость разделить данную группу на два уровня: верхний средний и низший средний. Характер… …

    Экономический словарь

  • 115Баташевы — Баташевы, дворянский род, восходящий к концу XVI столетия, хотя, по официальным данным, родоначальником рода Б. признается Иван Андреевич Б., упоминаемый лишь с 1622 года как городовой дворянин по Смоленску и Туле. Потомство его двух сыновей… …

    Биографический словарь

  • 116Борзовы — Борзовы. Существует два старинных дворянских русских рода Борзовых. Родоначальником одного из них является Алексей Дружина Борзов, владевший в 1659 г. поместьем в Симбирском уезде, служивший по Симбирску в детях боярских и убитый Разиным в 1670 г …

    Биографический словарь

  • 117Булавин Кондрат — Булавин, Кондрат сотник бахмутской казачьей сотни, сообщник Мазепы . Изыскивая средства к привлечению на свою сторону донских казаков, Мазепа тайно избрал в сообщники Булавина, который в то время охранял границы близ реки Донца и города Бахмута.… …

    Биографический словарь

  • 118Венелин Юрий Иванович — славист романтик (1802 1839), уроженец Северной Венгрии, сын православного священника из русско румынской фамилии Гуца, Венелин учился в унгварской (унгородской) гимназии; обратил на себя внимание начальства местной духовной семинарии, давшего… …

    Биографический словарь

  • 119Владислав II — Владислав II, в 1138 1146 годах великий князь сеньор краковский, старший сын Болеслава Кривоустого и жены его Збыславы, дочери великого князя Киевского Святополка . Родился в 1104 г. Болеслав перед смертью (1139) разделил свое государство между… …

    Биографический словарь

  • 120Воейковы — русский дворянский род, происходящий, по преданию, от Терновского владельца, приехавшего в Москву в 1384 г., Воейко Войтегова сына, во святом крещении Прокопия, и имевшего двоих сыновей: Михаила и Степана, бывших, как и отец, боярами при… …

    Биографический словарь