мною

  • 71Прекрасная мельничиха (Шуберт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прекрасная мельничиха. Прекрасная мельничиха (op.25, D795) (нем. Die schöne Müllerin)  первый вокальный цикл Франца Шуберта на слова Вильгельма Мюллера (1823). На русском языке известен… …

    Википедия

  • 72Дело Николая Вавилова — Основная статья: Вавилов, Николай Иванович Тюремное фото Вавилова Дело Николая Вавилова  одно из наиболее широко обсуждаемых в истории мировой науки сфабрикованных уголовных дел (Дело № 1500). Выдающийся советский учёный биолог академик …

    Википедия

  • 73Константиновский, Матвей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Константиновский. Матвей Константиновский …

    Википедия

  • 7455.140 — Діжки. Барабани. Каністри ГОСТ 5037 97 Фляги металлические для молока и молочных продуктов. Технические условия. Взамен ГОСТ 5037 78 ГОСТ 5044 79 Барабаны стальные тонкостенные для химических продуктов. Технические условия. Взамен ГОСТ 5044 71… …

    Покажчик національних стандартів

  • 75АСКЕТИЗМ — [Греч. ἄσκησις от ἀσκέω упражнять], в языческой Греции слово «А.» обозначало упражнения тела (Геродот, Фукидид), упражнения ума и воли (софисты), религ. смысл стал прослеживаться уже у пифагорейцев, но особенно в поздней античности у Филона… …

    Православная энциклопедия

  • 76ЕВАНГЕЛИЕ. ЧАСТЬ I — [греч. εὐαγγέλιον], весть о наступлении Царства Божия и спасении человеческого рода от греха и смерти, возвещенная Иисусом Христом и апостолами, ставшая основным содержанием проповеди христ. Церкви; книга, излагающая эту весть в форме… …

    Православная энциклопедия

  • 77Дейч, Лев Григорьевич — социал демократ; род. в 1855 году в состоятельной еврейской семье. В 1874 году Д., живя в Киеве, примкнул к революционному движению народников пропагандистов; 13 января 1876 года был обвинен в побеге с военной службы (состоя вольноопределяющимся …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Довре, Феодор Филиппович — (1766 1828 гг.) генерал от инфантерии. Француз по происхождению, Феодор Филиппович Довре родился в Дрездене в 1766 году и, кончив курс в тамошней инженерной академии, поступил в польскую службу, а в 1785 г., благодаря генерал квартирмейстеру, П.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Фигнер, Вера Николаевна — русская политическая деятельница. Род. в 1852 г. в дворянском семействе в Казанской губернии; окончила курс Казанского института для благородных девиц; в 1870 г. вышла замуж за судебного следователя Филиппова, в 1871 г. уехала вместе с ним за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия