мобилизация

  • 41МОБИЛИЗАЦИЯ ВОЙСКОВАЯ — отмобилизование ВС, увеличение их состава и реорганизация в соответствии с мобилизационным планом. Проводится в установленные сроки на всей или части территории государства, а для соединений и частей в районах их отмобилизования. Включает призыв… …

    Война и мир в терминах и определениях

  • 42Мобилизация — (франц. mobilisation, от лат. mobilis подвижной)         приведение в действие, сосредоточение сил и средств для достижения определённой цели …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Мобилизация — (воен.) приведение армии на военное положение. М. состоит: 1) в укомплектовании личного состава армии до полных штатов военного времени; 2) в укомплектовании ее лошадьми; 3) в пополнении материальной части, т. е. обмундирования, вооружения и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44МОБИЛИЗАЦИЯ — (фр. mobilisation, от лат. mobilis подвижный) комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооруженных сил, экономики и государственных институтов страны (общая М.) или какой либо их части (частичная М.) С объявлением общей или частичной …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 45МОБИЛИЗАЦИЯ — комплекс мероприятий по переводу: а) экономики РФ. субъектов РФ и муниципальных образований, органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени; б) Вооруженных Сил РФ, других войск,… …

    Энциклопедия юриста

  • 46Мобилизация — I ж. 1. Призыв на действительную военную службу военнообязанных запаса нескольких возрастов. 2. Перевод вооруженных сил государства из мирного состояния в полную боевую готовность. отт. Перевод всех отраслей народного хозяйства на военное… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 47мобилизация — мобилизация, мобилизации, мобилизации, мобилизаций, мобилизации, мобилизациям, мобилизацию, мобилизации, мобилизацией, мобилизациею, мобилизациями, мобилизации, мобилизациях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 48мобилизация — демобилизация …

    Словарь антонимов

  • 49МОБИЛИЗАЦИЯ — в конституционном и административном праве в соответствии с Федеральным законом Об обороне от 31 мая 1996 г. и Федеральным законом О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации от 26 февраля 1997 г. комплекс мероприятий по… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 50Мобилизация — комплекс мероприятий по переводу на военное положение вооружённых сил и перестройке экономики и государственных институтов страны дл» обеспечения нужд войны. М. может быть общей или частичной и проводиться открытым или скрытым способом. М.… …

    Словарь военных терминов