могикан

  • 81Гирс, Дмитрий Константинович — писатель, родился в 1836 г. в Таганроге, где отец его, Константин Карлович, занимал место начальника карантина. Родоначальник Г., дед Д. К., по происхождению был швед. Д. К. Г. приходился двоюродным братом Г., Александру Карловичу (см.) и Николаю …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Юрьев, Сергей Андреевич — литератор, председатель Общества русских драматических писателей, член Общества любителей российской словесности, Московского психологического общества и некоторых других. Родился 13 го мая 1821 г. в селе Воскресенском, Клязниковского уезда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Алгонкинские языки —         одна из основных семей языков североамериканских индейцев. В результате истребления племён А. я. сохранились лишь в немногих местах в США и Канаде, главным образом в районе Великих озёр и южнее. Распадаются на 5 основных групп: языки т. н …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Купер Джеймс Фенимор — Купер (Cooper) Джеймс Фенимор (15.9.1789, Бёрлингтон, штат Нью Джерси, ≈ 14.9.1851, Куперстаун), американский писатель. Учился в Иельском университете, в 1806≈11 служил на флоте. Мировую известность приобрёл циклом романов (пенталогия),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Купер — I Купер (Couper)         Арчибалд Скотт (31.3.1831, Керкинтиллох, 11.3.1892, там же), шотландский химик. Образование получил в Глазго и Париже; был ассистентом в Эдинбурге. Работал в лаборатории Ш. А. Вюрца в Париже (1856). В 1858 вернулся на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Купер Джемс-Фенимор — (Cooper) знаменитый американский романист; родился в 1789 г. в штате Нью Джерси. Вскоре после его рождения отец его, довольно богатый землевладелец, переселился в штат Нью Йорк и основал там поселок Cooperstown, превратившийся теперь в городок.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Юноша — (Klemens Junosza) псевдоним талантливого польского беллетриста Шанявского. Род. в 1849 г.; рано лишился родителей; учился в седлецкой и люблинской гимназиях, короткое время служил в счетной палате, затем переселился в деревню, где изучал сельский …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Юрьев Сергей Андреевич — известный литературный деятель. Род. в 1821 г. в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Юрьев, Сергей Андреевич — известный литературный деятель. Род. в 1821 г. в Тверской губернии, в имении своего отца. Умер в 1888 г. Образование получил в московском дворянском институте и московском университете, курс которого окончил по математическому факультету в 1845 г …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90плоть — и, ж. 1. То же, что тело (во 2 знач.) (устар.). [Якоби:] Его болезнь, боярин, многосложна: Не плоть одна страдает болен дух. А. К. Толстой, Смерть Иоанна Грозного. || Тело как источник всевозможных ощущений, чувств, а также чувственности.… …

    Малый академический словарь