модничанье

  • 11МОДА — жен., франц. ходящий обычай; временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах; обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода,… …

    Толковый словарь Даля

  • 12ФРАНТ — муж. франтиха жен. франтик, хват, щеголь, щеголек, модник, модница. Франтов, франтихин, что лично их; франтовской, щегольской, самый модный. Франтовски одевается! Франтить, щеголять одежей, модничать, изысканно одеваться. Франтовство ср.… …

    Толковый словарь Даля

  • 13Иммануил Кант — (1724 1804 гг.) философ Дайте человеку все, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это все не есть все. Для мужчины нет ничего более обидного, чем обозвать его глупцом, для женщины сказать, что она безобразна. Когда справедливость… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 14жеманный — Искон. Суф. производное от жеман «жеманный человек», образованного с помощью суф. ан от жем «ломание, модничанье» (от жать (1)}}, жмется). Ср …

    Этимологический словарь русского языка

  • 15модница — ы, ж. mode f. 1. Франтиха, женщина всегда занятая модами, нарядами. Уш. 1938. Кто рядится по моде и ей следует. Даль. Некто модницей пленился, .. На манершице женился. Трутень 1770 50. Несравненно безопаснее и лучше жениться на молодой и простой… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 16модничать — аю, аешь; нсв. см. тж. модничанье 1) разг. Следовать моде, модно одеваться; франтить. Начать мо/дничать. Имея деньги, можно мо/дничать. 2) разг. сниж. Вести себя неестественно, манерно; жеманиться. Хватит мо/днича …

    Словарь многих выражений