моление

  • 121Федосеевцы —         феодосиевцы, религиозно оппозиционное течение в Российской империи, один из толков беспоповщины в Расколе. Возникло среди старообрядцев (крестьян и посадских людей) на С. З. Европейской России. Основатель – бывший дьякон Феодосий Васильев …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Штос — (Stoß)         Фейт [по польски Стош или Ствош (Stosz, Stwosz) Вит] (ок. 1455, Хорб, Вюртемберг, 1533, Нюрнберг), немецкий скульптор, живописец и гравёр, ознаменовавший своим творчеством переход от средневековья к Возрождению в немецкой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Эль Греко — (El Greco; собств. Теотокопули, Teotocopuli)         Доменико (1541, о. Крит, 7.4.1614, Толедо), испанский живописец. По происхождению грек. Первоначально учился, по видимому, на о. Крит у иконописцев, что во многом предопределило своеобразие его …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Тропарщики — раскольничий толк. В 1738 г. колодник Круглый, долгое время живший в Выговской пустыни, донес на выговцев, что они не молятся за предержащую власть. Составлена была чрезвычайная комиссия, в которую от сената был назначен асессор Квашнин Самарин,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОЛИТВЫ — Молитва обращение верующего к Богу. Слово «обращение», греческое «койнониа», подразумевает определенные отношения между двумя или несколькими лицами. Молитва выражает межличностные отношения человека с Богом и диалогична по своей сути и форме, в… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 126БЕЛЛИНИ — (Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере. Якопо Беллини (Jacopo Bellini) (ок. 1400 …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЕКТЕНИЯ — жен. моление, читаемое диаконом или священником, на которое лик отвечает: Господи помилуй и подай Господи. | Заздравное моление о государе и о доме его, во время службы. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 128Твен Марк — (Twain) Твен, Марк (Twain, Mark) (наст. имя и фамилия Клеменс, Сэмюэль Ленгхорн; Clemens, Samuel Langhorne) (1835 1910) Американский писатель. Псевдоним Марк Твен имеет отношение к тем временам, когда лоцманы на Миссисипи измеряли глубину реки… …

    Сводная энциклопедия афоризмов