молитвословие

  • 51«ДОСТОЙНО ЕСТЬ» — [греч. ῎Αξιόν ἐστιν; слав. ], одно из наиболее известных правосл. песнопений во имя Пресв. Богородицы. Текст «Д. е.» представляет собой развернутую похвалу Богородице и состоит из 2 частей, приписываемых разным гимнографам: припева величания …

    Православная энциклопедия

  • 52ЕДИНОВЕРИЕ — в РПЦ. По определению 1 го единоверческого еп. сщмч. Симона (Шлеёва), «единоверие... есть совокупность приходов Русской Церкви, единых с ней по вере, но разнствующих от нее в обряде. Единоверие есть отдел старообрядчества, допущенный на основании …

    Православная энциклопедия

  • 53Литания — – у католиков краткое молитвословие. Прототипом послужили некоторые псалмы. Литания свершается во время церковных процессий. Различают малую и большую литанию; второй образец установлен Григорием Великим. Литания удержалась в богослужении… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • 54Великое славословие — – песнопение: Слава в вышних Богу , которое поется на утрени и заканчивается словами: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас . По уставу полагается петь его, как молитвословие торжественное, в праздничные дни, а именно …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь