молящийся

  • 71богомо́льный — ая, ое; лен, льна, льно. Набожный, прилежно и часто молящийся. [Каркунов:] А тетка твоя женщина благочестивая, богомольная. А. Островский, Сердце не камень. Марина потянулась к богу, стала богомольной. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь

  • 72БЕЛЛИНИ — (Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере. Якопо Беллини (Jacopo Bellini) (ок. 1400 …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Близко, близкий, приближать — I. В пространств. аспекте речь идет прежде всего об отношении к Богу: 1) неомрач. общение с Богом стало невозможным из за греха, к рый отдалил человека от Бога (Быт 3:8; ср. Исх 20:18 и след.). Но Богу все открыто: от Него, невидимого, но… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74Обет — 1) первые О., встречающиеся в Библии, это торжественные О. (евр. недер), о к рых говорится в Быт 28:20 и след.; Суд 11:30 и след.; 1Цар 1:11 и т.д. Давая такой О., молящийся подчеркивал искренность своей просьбы, обещая в благодарность за ее… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 75Обетование — Обетование, данное к. л. обещание сделать ч. л. в будущем. В Библии это слово относится прежде всего к обещаниям Бога. Уверенность в исполнении Божьих О. основана на сущности Господа, слово Которого абсолютно надежно (Ис 40:8; Плач 3:23; Евр… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 76Отче наш — I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ 1) две версии молитвы О.Н. (Мф 6:9 13; Лк 11:2 4) содержат различия, касающиеся обстоят ств, при к рых они были произнесены Иисусом, а также обрамления, объема, текста и отдельных выражений. Матфей приводит О.Н. в контексте… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Раб, рабыня, раба — I: 1) а) первонач. Р. у израильтян были иноземцы (напр., Елиезер из Дамаска: Быт 15:2 и след., в Синод. пер. домочадец ; египтянка Агарь, Быт 16:1), плененные в ходе войн (Чис 31:9,18,26; Втор 21:10 и след.; ср. 4Цар 5:2), купленные у… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Рука — I. В метафорич. значении Р. может обозначать всего человека. Так, выражение требовать из моих рук означает требовать от меня (Быт 43:9). Чистые Р. подразумевают праведность и чистоту самого человека (Иов 17:9), его невиновность (Быт 20:5), и,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Стенание, стенать — (вздыхать) (евр. анах). см. Плач, оплакивать. I. В ВЗ слово стенать выражает, как правило, реакцию на события или обстоят ва, к рые угрожают человеку и против к рых он бессилен. Сыны Израиля стенают (в Синод. пер. вопиют ) от непосильного труда… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза