монах

  • 91монах — МОНАХ1, а, м Шутл.. То же, что отшельник. Евгений Петрович живет монахом: ни с кем не общается и к себе не приглашает в гости. МОНАХ2, а, м Человек, отрекшийся от мира, ведущий аскетическую жизнь, давший обеты безбрачия, умерщвления плоти и др.,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 92монах — наха, ч. Пр. Чернець; відлюдник, самітник …

    Словник лемківскої говірки

  • 93монах — монах/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 94Монах —     Увидеть во сне, что Вы пристально смотрите на монаха, означает разлад в семье, и неприятные деловые поездки. Молодой женщине этот сон предвещает, что сплетни и обман будут использованы против нее.     Видеть во сне себя в образе монаха –… …

    Сонник Миллера

  • 95Монах —    человек, посвятивший свою жизнь Богу путем принятия в торжественной обстановке ряда обетов, которые сопровождаются постригом волос. К подготовительной степени относят рясофорных монахов малой схимы. Они принимают три обета: послушания,… …

    Православная энциклопедия

  • 96Лазарь, афонский монах — монах афонской горы, часовник. В 1404 г. устроил в Москве первые часы, на великокняжеском дворе, за церковью Благовещения. Все очень удивлялись этому невиданному еще чуду; летописец посвятил ему такие строки: "сий же часник наречется… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Аарон, монах Борисоглебского монастыря — монах, с 1695 по 1722 г. затворник Борисоглебского переяславского монастыря; род. в 1688 г.; привлечен был по делу о ростовском архиерее Досифее как предсказыватель. При первом дознании, в 1718 г., Аарона оставили в покое, найдя, что с 13 ти лет… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Досифей, Монах Новгородский — Монах Новгородский, живший в конце XV и начале XVI века, по приказанию Новгородского Архиепископа Геннадия сочинил Слово о сотворении жития Соловецких начальников. Сие сочинение находится между рукописями в 4 долю листа библиотеки Иосифова… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Феолог, Монах — Монах Чудова Монастыря, живший в начале XVIII века, обучался в Московской Академии у Греков Лихудов и потом был при Типографии Справщиком. С 1712 года он трудился вместе с Феофилактом Лопатинским и с Софронием Лихудом над исправлением Славенской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Феофан, монах-постник соловецкий — монах постник соловецкий, пустынножитель анзерский. Происходил из малороссийских крестьян, родился в 1739 году; скончался 26 июня 1819 года. Из его собственного рассказа о себе видно, что сначала он был послушником Киево Печерской лавры, затем… …

    Большая биографическая энциклопедия