мониторинг

  • 121МОНИТОРИНГ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ — форма экологического мониторинга, позволяющая по выбранным показателям выявить основные тенденции в изменении биосферы. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 122МОНИТОРИНГ КЛИМАТИЧЕСКИЙ — система (служба) контроля, оценки прогноза и изменений и колебаний климатические системы атмосфера океан поверхность суши (включая реки и озера) криосфера биота. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской… …

    Экологический словарь

  • 123МОНИТОРИНГ ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ — форма экологического мониторинга, позволяющая с помощью планируемого эксперимента исследовать вероятные ситуации, которые можно предсказать (прогнозировать) на основании обнаруживаемых тенденций в изменении абиотической среды, т. е. предсказать… …

    Экологический словарь

  • 124Мониторинг (контроль) подводного потенциально опасного объекта — Мониторинг (контроль) подводного потенциально опасного объекта: система наблюдений и контроля, проводимых регулярно по определенной программе для оценки состояния объекта, водной среды и донных отложений по физическим, химическим, биологическим и …

    Официальная терминология

  • 125Мониторинг атмосферного воздуха — система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха, его загрязнением и за происходящими в нем природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния атмосферного воздуха, его загрязнения;... Источник: Федеральный закон от 04.05.1999 N 96 ФЗ… …

    Официальная терминология

  • 126Мониторинг загрязнения окружающей природной среды — Мониторинг загрязнения окружающей природной среды: система долгосрочных наблюдений (измерений) за состоянием окружающей среды, ее загрязнением и происходящими в ней природными явлениями, а также оценка и прогноз состояния окружающей природной… …

    Официальная терминология

  • 127Мониторинг качества, безопасности пищевых продуктов — мониторинг в области безопасности пищевых продуктов государственная система наблюдений за безопасностью пищевых продуктов, состоянием здоровья населения и среды обитания, их анализа, оценки и прогноза, а также определения причинно следственных… …

    Официальная терминология

  • 128Мониторинг лесов — представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов и повышения их экологических функций.… …

    Официальная терминология